Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 мая 2017 14:44

Сеть «Киномакс» обошла «Формулу кино»

Сеть «Киномакс» обошла «Формулу кино»

4 мая 2017 года стало известно, что по итогам первого квартала сеть «Киномакс» обошла «Формулу кино» по числу проданных билетов, выйдя на второе место на рынке среди сетей по посещаемости после «Синема парка», пишет Коммерсант.

Несмотря на то, что «Киномакс» «уверенно обходит» «Формулу кино» по посещаемости, сборы сети равно остаются меньше. Объясняется это более низкими ценами: к примеру, во время акций кинотеатры сети продают билеты по 99 руб. 

В то же время «Киномакс» наращивает число залов — прежде всего в регионах. В этом году сеть уже открыла два новых кинотеатра в Липецке (8 залов) и один в Иркутске (13 залов), а также три новых зала в Самаре, один из которых в формате IMAX. До конца 2017 года компания планирует открыть еще 22 зала. Впрочем, расширение бизнеса за счет региональных кинозалов вряд ли значительно увеличит доходы сети. Цены на билеты и наполняемость залов в кинотеатрах, расположенных в малых городах, как правило, невысоки.

Собеседник, знакомый с бизнесом «Формулы кино», говорит, что сеть давно отказалась от гонки за долей: это имело значение в условиях растущего рынка, но в последние годы приоритет был в росте эффективности бизнеса и маржинальности. 

Реклама