Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2008 17:47

Новый фильм "Золото дураков"

Новый фильм "Золото дураков"

Первое, что следует учесть тем, кто решит посмотреть фильм «Золото дураков» - блондины там не только парочка главных героев в исполнении Мэттью МакКонахи и Кейт Хадсон, но и вообще все поголовно. Даже брюнеты – всё равно блондины в самом анекдотическом смысле этого слова (а уж афроамериканские герои – и вовсе блондины, каких поискать). Фильм, что характерно, это только украшает. Романтические комедии вообще любят не за интеллектуальные глубины (и даже то, что изначально ясно, что дело кончится свадьбой, и задача зрителя только определить – чьей, этот жанр испортить не может).
Герой МакКонахи – самый натуральный маньяк. Нет, он не нападает ни на кого из-за угла, он много лет охотится за легендарными сокровищами, которые то ли существуют, то ли нет. Когда он начинает о них говорить, голос становится таким, что все труженики секса по телефону хрипнут от зависти (имена актёров дубляжа в титрах не указаны, поэтому кого наградить шоколадной медалькой - осталось неизвестным), и, разумеется, все вокруг сразу же проникаются его идеей. Вот и его жена (Кейт Хадсон) когда-то повелась. Кроме того, этот человек очень хорошо воспитан и даже по мозгам получает с истинно королевским достоинством (а по голове его бьют в среднем раз в десять минут экранного времени – то законная жена, то бывшие наставник, то злые, но недотёпистые бандиты, то ещё кто-нибудь).
В фильме фигурируют еще финансовый магнат с дочкой, очень напоминающей Пэрис Хилтон, парочка обаятельных пожилых гомосексуалистов, украинец по имени, почему-то, Альфонс (причём это точно имя, а не род деятельности; его неподражаемый говор – «г» фрикативное – достоин второй шоколадной медальки) и, куда же без них в комедии, слегка придурковатые афробандюги. Такая команда запросто способна довести до абсурда любой сюжет. А уж если сюжет изначально неплох, как произошло в этот раз, то зрителя ожидает настоящая феерия. Помимо зрителей, пришедших посмеяться, не заскучают любители экшна (хрупкая Кейт Хансон, обороняющаяся от врагов лопатой, впечатляет), а также – семейного кино (как же без «Я люблю тебя, папа!» в фильме, где присутствуют отец и дочь?). Не повезло только любителям эротики – любовная сцена в фильме всего одна, и та весьма пуританская, остальное время про секс только говорят, и то без подробностей.
Немалая часть действия происходит под водой. Для съёмок все актёры получали дайверские сертификаты (МакКонахи, у которого таковой уже был, получил продвинутый), и трюки выполняли без дублёров. А долго ли актёр Рей Уинстон (Мо Финч) учился нецензурно булькать на глубине нескольких метров, неизвестно.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама