Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 октября 2017 10:25

100-летие Октябрьской революции отметят показом «Октября» Сергея Эйзенштейна

100-летие Октябрьской революции отметят показом «Октября» Сергея Эйзенштейна

Сегодня, 26 октября 2017 года в лондонском концертном зале Barbican в сопровождении оригинальной музыки Эдмунда Майзеля в исполнении Лондонского симфонического оркестра пройдет показ отреставрированной версии знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь». Мероприятие приурочено к столетию Октябрьской революции и станет центральным событием смотра революционных фильмов в британской столице, сообщает РИАН.

кадр из фильма Октябрь

«Отреставрировал «Октябрь» Мюнхенский музей кино. Показ, на самом деле, станет кульминацией сразу двух проектов – киносезона, посвященного революции в кино, под названием «Покорить мир: Век революции на экране» и проекта, связанного с наследием Сергея Эйзенштейна», - отметила представитель британского культурного фонда Kino Klassika, организующего показ.

кадр из фильма Октябрь

Дирижером вечера станет Франк Штробель, курирующий международный проект, посвященный музыке в кино. На вечер приглашены многие британские звезды, в их числе – актер Рэйф Файнс. «Я четко помню тот момент, когда впервые посмотрел «Октябрь» и был ослеплен его масштабами и изобретательностью режиссера. Эйзенштейн был гением и хулиганом. Он придумал язык кино. Оглядываясь на события столетней давности, я восхищаюсь этой революционной кинематографией. Эйзенштейн создавал фильмы, которые находят отклик в каждом зрителе, делая каждого из нас богаче», - сказал Файнс.

кадр из фильма Октябрь

«Октябрь» был снят в честь десятой годовщины Великой Октябрьской революции. Режиссер мог свободно руководить процессом съемки, сводить и разводить мосты, беспрепятственно снимать в Эрмитаже. 

В программу фестиваля революционных фильмов входят как советские, так и известные зарубежные фильмы. Среди них такие работы, как «Начало Неведомого Века» Андрея Смирнова и Ларисы Шепитько, «Я — Куба» Михаила Калатозова. В рамках кинофорума по всей стране также проходят лекции, семинары, встречи с режиссерами, сценаристами и киноведами.

Реклама