Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2008 11:51

Фильм "Перемотка" – читайте титры

Фильм "Перемотка" – читайте титры

17 апреля в прокат выходит новый фильм режиссера Мишеля Гондри «Перемотка». Мы публикуем рецензию нашего корреспондента на эту картину.
Картина «Перемотка» заявлена авторами как фантастическая комедия. Однако из фантастики там разве что сохранившийся до наших дней VHS-прокат, да намагнитившийся от удара током мозг героя (видимо, до удара голова была набита железной стружкой). С комедией тоже не всё так просто. И смешно, и местами печально… В целом напоминает лирические комедии Георгия Данелии.
Фильмом «Перемотка» режиссёр Мишель Гондри, видимо, выразил своё почтение Хорхе Луису Борхесу и конкретно рассказу «Пьер Менар – автор Дон Кихота»: если герой рассказа переписывал известный роман, то герои фильма переснимают известные фильмы (правда, менее скрупулёзно следуют оригиналу). Не исключено также и влияние нашего родного «Человека с бульвара Капуцинов»: временами в кадре очень ощутимо не хватает покойного Андрея Миронова, обещающего, что «Вот здесь, а затем – повсеместно все будем мы жить по-другому». Кроме того, попытки героев переснять мировую киноклассику с картоном в качестве основного материала декораций (почему при этом бюджет фильма целых двадцать миллионов долларов – неясно; видимо, картон изготавливали по спецзаказу) и одной камерой можно расценить и как дружеский шарж на нашумевший несколько лет назад проект Ларса фон Триера «Догма». В общем, главная составляющая интеллектуального кино – идея с широким полем для трактовки уже есть.
Главными и самыми благодарными зрителями фильма станут фанаты актёра Джека Блэка (известен по фильмам «Супер Начо», «Школа рока» и т.д.), если таковые у нас в стране имеются. Картина является почти что его бенефисом: Блэк в образе Кинг Конга крушит картонный небоскрёб, Блэк в образе мисс Дэйзи третирует шофёра, Блэк в образе Робокопа расправляется с плохими парнями (актёр утверждает, что сыграть Робокопа – его несбывшаяся, вернее, теперь уже сбывшаяся, мечта). Блэк – отважный охотник за привидениями гонится за мишурой, изображающей что-то сверхестственное (для тех, кому понравились эти самопальные шедевры, в титрах даётся ссылка, где их можно посмотреть полностью, так что читайте внимательнее)…
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама