Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2008 00:00

Владимир Грамматиков: «Детское кино – интересный сюжет + новейшая технология»

Владимир Грамматиков: «Детское кино – интересный сюжет + новейшая технология»

23 апреля в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «О мерах государственной поддержки театров и кино для детей и юношества»
Заседание проходило в форме конструктивного диалога. С одной стороны - это были отчеты представителей исполнительной власти о том, что уже сделано в этом направлении и что намечено сделать. С другой стороны были высказаны предложения и мнения специалистов и творцов, что еще необходимо сделать, чтобы поднять детское кино и театр. 

Во вступительном слове Александр Сергеевич Дзасохов констатировал тот факт, что без поддержки государства воссоздать былое многообразие фильмов и театральных постановок для детей и юношества крайне сложно и призвал собравшихся высказать свои мнения по этому поводу.

Министр культуры А. Соколов проинформировал об учреждении премий для создания произведений для детей. С этой целью выделено 100 грандов президента. Он также сообщил, что господдержка произведений для детей и юношества составила 172 миллиона рублей и что государство и в дальнейшем намерено поддерживать производство таких фильмов.

С динамикой расходов на создание игровых и анимационных фильмов, адресованных детской и подростковой киноаудитории познакомил С. Лазарук, заместитель руководителя ФАКиК. Удельный вес таких проектов, в общей массе картин пользующихся государственной поддержкой неуклонно растет. Так если в 2004 году доля детских фильмов составляла 12,2%, то в 2009 она составит 16,3% и в 2009 году государство профинансирует съемки 17 полнометражных фильмов для детей и подростков.

Важно также и то, что в отличие от других фильмов, имеющих право на частичную государственную поддержку, фильмы для детей пользуются правом 100% государственной финансовой поддержки.

Армен Медведев, президент международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, сказал, что сейчас подчас существует путаница фильмов для детей и фильмов с участием детей. Необходима адресная поддержка детских фильмов. Но самая большая проблема детского кино – это прокат.

Евгений Стеблов, секретарь союза театральных деятелей РФ. Считает, что самая большая проблема отечественного кинематографа – непрофессионализм продюсерского корпуса. Сейчас в России существует масса учебных учреждений, создавших «курсы продюсеров». В результате в профессию идут люди неподготовленные, плохо понимающие задачи, стоящие перед продюсером, возникает культ самодеятельности продюсера. Решением этой проблемы могла бы стать государственная аттестационная комиссия.

Кинорежиссер И. Масленников предложил восстановить систему государственного проката, в которой бы могли прокатываться только отечественные фильмы.

Кинорежиссер В. Грамматиков в своем выступлении подчеркнул, что детское кино – это сочетание интересного сюжета с новейшими технологиями, способными увлечь зрителя, а для этого нужны  большие бюджеты на картину, чем те, что сейчас выделяет государство. Серьезной проблемой становится полное, но незначительное по объему государственное финансирование.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» обратил внимание на кадровую проблему: «Мы должны заниматься воспитанием режиссеров, которые будут работать с детьми». Он предложил на базе ВГИК создать мастерскую, которая бы готовила режиссеров для детского кино.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: «Проблемы детского кинематографа, к сожалению, пока, зачастую решаются только на бумаге. Должен быть национальный проект «Культура». Мы извлечем конкретную законотворческую пользу от таких встреч»

По итогам круглого стола выработаны рекомендации, которые будут переданы правительству Российской Федерации, Министерству культуры, федеральному агентству по культуре и кинематографии, федеральному агентству по печати, а также органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама