Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2019 10:20

Операторы связи выступили против единого поставщика видеоконтента

Операторы связи выступили против единого поставщика видеоконтента

26 ноября телеком-компании предложили вывести технологию IPTV из единой системы онлайн-трансляции телеканалов, на создании которой настаивают крупнейшие телехолдинги. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на письма операторов связи главе комитета по информационной политике Госдумы Леониду Левину и сенатору Людмиле Боковой.

Операторы считают необходимым отменить обязательное использование софта от организации, которую выберет Роскомнадзор. Использование нового ПО потребует замены или перепрошивки приставок, которые абоненты используют для подключения к платному ТВ и другим услугам операторов. Согласно источнику, всего в России 10–15 млн таких ТВ-приставок. Стоимость их замены оценивается в 50 млрд руб.

Телевещатели предложили создать единого оператора для распространения контента в интернете в конце марта. Организацию, которая станет единым окном для распространения в сети 20 обязательных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплексов, предстоит выбрать Роскомнадзору до 1 марта 2020 года. Представитель НМГ отметил, что инициативу поддерживают все вещатели, т.к. создание такого оператора позволит обеспечить единые принципы распространения ТВ-каналов в интернет-среде, усилить борьбу с нелегальным распространением ТВ-сигнала, внедрить единую систему измерений, что в конечном итоге повысит для вещателей эффективность монетизации контента в Сети.

В июле в парламент был внесен законопроект о единой системе телетрансляций в интернете, но ФАС, Ассоциация кабельного телевидения России и ассоциация региональных операторов связи Ростелесеть высказались против документа. Они считают законопроект вредным для отрасли. В частности, он не решает заявленных задач, как, например, борьба с пиратством, ограничивает возможности зрителей и самих операторов в техническом развитии.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама