Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2008 00:00

"Хэнкок" - медвежьи услуги

"Хэнкок" - медвежьи услуги

19 июня 2008 года в рамках церемонии открытия 30 ММКФ, на две недели раньше всего мира, прошла премьера фильма "Хэнкок".

Заглавный герой "Хэнкока" (Уилл Смит) – прямо как всем известный Федя из «Операции Ы»: алкоголик, тунеядец и хулиган. К тому же, он ещё сверхсильный и умеет летать. Смит сообщает, что к тому же Хэнкок ещё и «абсолютно неполиткорректный», и рассказывает, как тяжело было на съёмках первые две недели: он регулярно слышал от режиссёра призывы больше хулиганить – «Ведь это не ты, это он!».

Хэнкок, очнувшись в госпитале с амнезией, услышав просьбу «дать Джона Хэнкока» и решил, что это его имя. При перенесении фильма с американской почвы: вообще-то Джон Хэнкок – это первый человек, подписавший ДекларациюКадр из фильма "Хэнкок" независимости, и «Поставить Джона Хэнкока» обозначает для жителя США – «расписаться», юмор имени героя, увы, потерялся. Вообще-то Хэнкок стремится к справедливости, но получается не очень: обезвреживая бандитов, в процессе погони разносит полгорода, а спасая кита, выброшенного на берег, случайно топит чью-то яхту. В общем, обыватели большой любви к нему не питают. В один прекрасный день он совершает очередное доброе дело – спасает от столкновения с поездом (как водится, сильно попортив при этом поезд) машину пиарщика Рея (Джейсон Бейтман). В Кадр из фильма "Хэнкок"благодарность тот решает оказать Хэнкоку профессиональную помощь и улучшить имидж. А к жене Рея (Шарлиз Терон) Хэнкока начинает неудержимо тянуть (конечно, неспроста, но компания-прокатчик специально просила рецензентов не раскрывать секрет героини, чтобы не портить зрителям удовольствие).
По жанру фильм «Хэнкок» является среди рассказов о супергероях примерно тем же, чем «Шрек» среди сказок: смеясь над канонами жанра, их, тем не менее, соблюдают, правда, изрядно смешав с другими ингридиентами.
Любовный треугольник, когда один из участников – супергерой, выглядит довольно забавно. Шарлиз Терон, отвечая на вопрос, что бы она выбрала в жизни – идиллическую семью с невнятным Реем или динамичные отношения с Хэнкоком, смеётся, что она счастливее своей героини, так как вообще не хочет замуж, но и она, и Смит признают, что в восторге друг от друга.
Режиссёр Питер Берг во время пресс-конференции сообщил, что звания супергероя, по его мнению, достойны все люди, желающие каким-то образом сделать мир лучше. В особенности врачи, учителя и лично Уилл Смит. Сам Смит (не только исполнитель главной роли, но и один из продюсеров картины), утверждает, что при создании фильма надо было взять всё лучшее из нескольких жанров: «Почему бы мощную драматичную историю с глубокими характерами не окружить антуражем, ну скажем, «Дня независимости» со всеми его фейерверками и спецэффектами? Ведь из каждого жанра можно выделить что-то хорошее – и соединить».
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама