Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2021 13:35

Александр Роднянский продюсирует новые проекты Звягинцева, Балагова и Годфри Реджио

Александр Роднянский продюсирует новые проекты Звягинцева, Балагова и Годфри Реджио

На этой неделе продюсер Александр Роднянский объявил о предстоящих проектах, которые будут запущены в производство в 2021-2022 годы. Речь идёт о следующем фильме Кантемира Балагова, первом англоязычном фильме Андрея Звягинцева и документальном проекте Годфри Реджио, который Роднянский продюсирует вместе с оскароносным Стивеном Содербергом. 

Кантемир Балагов планирует приступить к съёмкам фильма «Моника» сразу после того, как завершит работу над пилотными эпизодами сериал HBO «Одни из нас» / «The Last of Us» Крейга Мейзина. Это будет третий фильм Балагова. Предыдущие работы режиссера, «Теснота» и «Дылда», были отмечены каннскими наградами. «Теснота» получила приз международной федерации кинопрессы FIPRESCI; «Дылда» — приз за лучшую режиссуру и приз международной федерации кинопрессы FIPRESCI за лучший фильм.

Кадр из фильма "Дылда"

События «Моники» происходят в наши дни, в родной для режиссера Кабардино-Балкарии. По словам самого режиссёра, «это история про отца и сына, про то, на что способен сын, пытаясь сделать отца больше, чем он есть». Балагов работает над сценарием в соавторстве с известной российской писательницей Мариной Степновой, лауреатом литературной премии Большая книга в 2012 году за роман «Женщины Лазаря». 

«Когда Кантемир работает над сценариями своих фильмов, то сначала он придумывает историю, которую хочет рассказать, её будущих героев и мир, в котором эти герои живут, — комментирует продюсер Александр Роднянский. — А после этого он объединяется с большим писателем, насыщающим этот мир жизнью, характеры — кровью, а историю — структурой. Так было в свое время с писателем Александром Тереховым и сценарием к фильму «Дылда», сегодня это творческий союз с Мариной Степновой».

кадр из фильма Нелюбовь

Первый англоязычный проект режиссера Андрея Звягинцева будет называться «What Happens» (рабочее название). Сценарий пишут Звягинцев со своим постоянным соавтором Олегом  Негиным. Это будет семейная драма о расставании. О любви и нелюбви, сочувствии и его отсутствии, эмпатии и одиночестве, судьбе и предназначении. Это тонкое размышление о ценностях человеческой жизни.

«После того, как мы завершили работу над фильмом «Нелюбовь», который я всегда негласно считал финалом нашей российской трилогии (вместе с «Еленой» и «Левиафаном»), мы взяли с Андреем творческую паузу, — комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. — А недавно у Андрея появилась идея следующего  проекта на английском языке. Я поддержал, потому что уверен, что талант Андрея, его удивительное понимание  природы человека дают ему возможность говорить с любой аудиторией — и российской, и глобальной».

кадр из фильма Кояанискатси

Третий проект — «NEOOONOWWW» — фильм легендарного американского классика Годфри Реджио, который можно описать как сказку о молодых физически и юных духом людях, поставивших себе целью создать новую культуру в мире, переживающим беспрецедентную технологическую трансформацию, и находящимся под угрозой экологической катастрофы. Музыку к фильму, как всегда в фильмах Реджио, напишет великий Филип Гласс.

«Когда Стивен Содерберг рассказал мне об этой истории я не сомневался ни секунды и моментально присоединился к ней. Я давний и абсолютный поклонник фильмов Годфри Реджио и работать вместе с ним и со Стивеном Содербергом  над новым фильмом — для меня особая честь».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама