Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2023 09:00

Пять лучших фильмов о футболе

Пять лучших фильмов о футболе

Футбол является самым популярным видом спорта на планете. В этом нет ничего удивительного, ведь в этой игре есть зрелищность, интрига, соперничество и драматизм. Поэтому тема футбола и событий вокруг него так что становится основной для фильмов, герои которых вдохновляют и мотивируют своим примером. В этой статье вы прочитаете о пятёрке лучших футбольных картин.

«Хулиганы» (2004)

На киноэкране футбольные хулиганы появились намного позже, чем в жизни и в публицистике, но фильмы о фанатах всегда очень зрелищны. Зелёная улица, которая упоминается в оригинальном названии картины (Green Street Hooligans), известна тем, что на ней расположена арена клуба «Вест Хэм Юнайтед». По сюжету в компанию ярых фанатов этой команды и попадает бывший студент журфака Гарварда Мэтт Бакнер.

Кажется невероятным, что кино про брутальных ребят, готовых драться за свой любимый футбольный клуб, сняла женщина 30 лет, а главную роль исполнил Элайджа Вуд, которого мы привыкли видеть совсем в других образах. Но «Хулиганам» всё это пошло только на пользу: режиссёр и актёр свои задачи выполнили великолепно.

«Гол!» (2005)

Фильм со временем перерос в трилогию, посвящённую жизни Сантьяго Муньеса, сына садовника из Лос-Анджелеса, парню, который с детства грезил о карьере профессионального футболиста. Конечно же, он сможет осуществить мечту. Сантьяго преодолеет на своём пути немало трудностей и станет игроком английского «Ньюкасла», а в следующих частях франшизы будет выступать уже за мадридский «Реал». Заключить пари на матчи этих и других клубов можно на сайтах всех БК. О том, в каких конторах дают бонус за регистрацию, пишет портал RB.

Фильм снят в соответствии со всеми голливудскими канонами при поддержке ФИФА. Он показывает, как мечта может стать реальностью, если упорно идти к своей цели и не сворачивать с пути, несмотря ни на что.

В разных частях фильма снимались такие футбольные звёзды, как Рауль, Дэвид Бекхэм, Тьерри Анри, Зинедин Зидан, Роналдо, Икер Касильяс. Конечно, играли они самих себя.

«Фабрика футбола» (2004)

Ещё один фильм, который поднял планку кинолент про фанатов очень высоко. Здесь прекрасно всё: неповторимая энергетика, динамика действия, атмосферное звуковое сопровождение, а главное то, что в этом шедевре создатели отразили темы, интересные любому болельщику вне зависимости от места и времени проживания. Футбольный фанатизм как вызов однообразным будням — именно так можно выразить главную идею «Фабрики футбола».

«В поисках Эрика» (2009)

Эрик — немолодой почтальон и фанат клуба «Манчестер Юнайтед». Мужчина считает самыми прекрасными моментами своей жизни те часы, что он провёл на трибунах стадиона «Олд Траффорд», наблюдая за игрой своего кумира Эрика Кантона.

Когда в жизни почтальона всё идёт наперекосяк, а трудности в семье и на службе вгоняют Эрика в депрессию, мужчине является прославленный Кантона (в фильме он играет самого себя). Футболист даёт своему тёзке советы, переплетая спортивную философию с жизненной.

«Проклятый „Юнайтед”» (2009)

Основой фильма послужила реальная история Брайана Клафа, который тренировал команду «Лидс Юнайтед» лишь 44 дня. До прихода в клуб специалист постоянно критиковал игроков команды и нелестно отзывался о бывшем главном тренере. Футболисты не простили Клафу такое поведение.

Первоклассная спортивная драма, которая рассказывает о событиях 40-летней давности, актуальна и в наши дни. Команде кинематографистов, трудившейся над фильмом, удалось подробно и интересно познакомить зрителей с тонкостями взаимоотношений внутри команды и вокруг неё.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама