Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2023 09:00

Фильм бывшего российского хоккеиста номинирован на Оскар

Фильм бывшего российского хоккеиста номинирован на Оскар

12 марта станут известны лауреаты премии Оскар. Одним из номинантов на премию стал документальный фильм «Выход» российского режиссёра Максима Арбугаева из Якутии.

В течение 15 лет Арбугаев был хоккеистом и в основном играл за команды Высшей лиги на позиции защитника. Зарегистрировавшись в Fonbet, любители хоккея могут заключить пари на результаты матчей ВХЛ, КХЛ и других лиг.

Завершив карьеру, Максим окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) и вернулся в Якутию.

Его творчество преимущественно посвящено темам спорта и Арктики. Таким стал и фильм «Выход». Это документальная лента про российского биолога Максима Чакилева, который наблюдает за жизнью моржей. Действие картины происходит на мысе Сердце-Камень Чукотского моря.

Арбугаеву не первый раз удаётся пробиться на престижные национальные и международные конкурсы. Так, творчество экс-хоккеиста высоко оценили на фестивалях Американского института кинематографии (AFI) и International Documentary Awards (IDA).

31-летний режиссёр считает, что сможет получить и главную кинонаграду. По мнению экспертов, Максим является одним из фаворитов в категории Лучший короткометражный документальный фильм.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама