Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2023 09:00

5 величайших спортивных фильмов

5 величайших спортивных фильмов

Киноленты о спорте учат нас не сомневаться в своих силах, не сдаваться и, несмотря ни на что, идти к своей мечте. В этой статье мы расскажем о пяти величайших фильмах за всю историю.

1. «Бешеный бык» (1980 год, IMDb: 8,2)

В основу фильма легла история боксёра Джейка ЛаМотты. Спортсмен по прозвищу Бешеный бык отличался беспощадностью и жёсткостью не только на ринге, но и в повседневной жизни.

«Бешеный бык» вошёл в список классических кинолент очень быстро, и про него невозможно рассказать парой абзацев текста. Советуем самим посмотреть эту картину, чтобы оценить высококачественный монтаж, методы воздействия на зрителя и игру неподражаемого Роберта Де Ниро. Для актёра фильм стал четвёртым совместным проектом с Мартином Скорсезе.

2. «Малышка на миллион» (2004 год, IMDb: 8,1)

Фильм о целеустремлённой девушке с большими амбициями и пожилом тренере с огромным опытом. Мэгги трудится официанткой, однако её мечта — блестящая боксёрская карьера. Достичь цели она намерена под руководством угрюмого Данна, но тот не соглашается тренировать девушек ни под каким предлогом.

Легендарный Клинт Иствуд был и режиссёром этого фильма, и исполнителем заглавной роли. Он одинаково хорошо справился с обоими амплуа. Лучшим доказательством этого является то, что кинолента удостоилась четырёх «Оскаров».

Но главной причиной посмотреть этот прекрасный фильм является даже не множество наград и блестящий актёрский состав (а играли здесь и Хилари Суэнк, и Морган Фримен). «Малышка на миллион» — это одна из самых пронзительных историй кинематографа. Бокс здесь выступает фоном повествования об истинной любви, человечности и одиночестве.

Любители бокса и ставок на него могут зарегистрироваться в Melbet, чтобы заключать пари онлайн. О том, как вывести с «Мелбет» средства, рассказывает сайт RB.

3. «Рокки» (1976 год, IMDb: 8,1)

Рокки Бальбоа — неудачливый боксёр. Он никак не может достичь успеха. Случайно спортсмен становится соперником чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе Аполло Крида. Для Рокки это противостояние может стать шансом проявить свой талант.

«Рокки» 1976 года критики заслуженно считают одной из лучших кинокартин эпохи. Со временем фильм развился во франшизу из восьми частей, среди которых спин-оффы. Все эти ленты покорили сердца зрителей.

4. «Невидимая сторона» (2009 год, IMDb: 7,7)

В основу фильма легла биография Майкла Ора, профессионального игрока в американский футбол. Чернокожий парень из неблагополучной семьи встречает женщину, которая живёт в одном из самых престижных районов города. Позже они становятся друзьями.

Эта кинолента в основном не о спорте, а о семейных ценностях. В фильме сыграла Сандра Буллок, удостоившаяся самых высоких оценок критиков.

5. «Рестлер» (2008 год, IMDb: 7,9)

Рэнди Робинсон, главный герой фильма, когда-то был суперзвездой рестлинга, но инфаркт стал помехой его спортивной карьере. Экс-борец проанализировал свою жизнь и осознал, что у него нет ничего, кроме ринга.

Лента «Рестлер» представляет собой размышления режиссёра Даррена Аронофски о жизненных кризисах и медленном разложении человеческой личности. Глубже постичь идеи талантливого режиссёра помогает блестящая игра Микки Рурка.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама