Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2023 12:25

Гильдия актеров США: переговоры с продюсерами провалены, забастовка будет

Гильдия актеров США: переговоры с продюсерами провалены, забастовка будет

13 июля стало известно, что Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild – American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) и Альянс продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) не пришли к соглашению после месяца переговоров о новых контрактах, сообщает Deadline. Совет Гильдии официально объявит о начале забастовки в ближайшее время. Это будет первый протест организации с 1980 года. Пикет запланирован на утро пятницы.

«После более чем четырехнедельных переговоров Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) – организация, представляющая крупнейшие студии и стримеров, включая Amazon, Apple, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount, Sony и Warner Bros. Discovery по-прежнему не желает предлагать справедливое решение по ключевым вопросам, которые важны для членов SAG-AFTRA. Перед лицом непримиримости с AMPTP комитет по переговорам SAG-AFTRA единогласно проголосовал за то, чтобы рекомендовать Совету забастовку», – написано в официальном заявлении организации.

Два главных требования актеров: повышение заработной платы и защита от несанкционированного использования их лиц с помощью искусственного интеллекта.

Это первый случай, когда актеры и сценаристы бастуют одновременно с 1960 года, тогда Рональд Рейган был президентом Гильдии киноактеров США. Голливудские актеры присоединятся к своим коллегам из Гильдии сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA), которые протестуют уже более 70 дней. Актеры должны прекратить любую деятельность – от съемок в кино до участия в рекламных кампаниях своих проектов.

Ранее около 400 американских актеров потребовали у руководства SAG-AFTRA проявить жесткость в переговорах с Альянсом продюсеров и направили письмо переговорному комитету и руководству объединения. Срок действующих контрактов между Гильдией актеров и Альянса продюсеров истек 30 июня, но переговоры решили продлить до 12 июля. 

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама