Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2023 11:36

В Казахстане прошли съемки фильма про богатыря Финиста

В Казахстане прошли съемки фильма про богатыря Финиста

18 июля в Казахстане завершились съемки восточного блока сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь» Дмитрия Дьяченко. Среди локаций были Поющий бархан, Чарынский каньон, окрестности крепости Номад, города Конаев и Алматы, национальные парки Казахстана. Роли в фильме исполняют Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Сергей Лавыгин и другие.

«Это была одна из самых эмоционально-ярких поездок за всю мою творческую деятельность. В Казахстане природа невероятной красоты и разнообразия. Мы постоянно привыкали к погодным условиям – могли два или три дня снимать в холодной, ветреной степи, а затем перемещаться в жаркую пустыню. За одну долгую поездку (больше месяца) мы были в 6 абсолютно разных по атмосфере местах», – рассказывает режиссер.

Всего в Казахстане состоялись 23 смены. Создатели отмечают, что экспедиция была очень сложная. Так, в Чарынском каньоне снимали эпизод вылета Финиста из пещеры, а съемки выпали на майские праздники, и поток туристов в этом месте достигал до миллиона человек. По каньону ведет только одна дорога, которую и заняла съемочная группа. В итоге было решено организовать буфет, чтобы «притормаживать поток людей на команде мотор».


В центре сюжета – Финист Ясный Сокол (Кирилл Зайцев), самый удалой богатырь Белогорья, самый сильный, самый ловкий и самый красивый. Вместе со своим помощником Мелехой (Сергей Лавыгин) и помолодевшей Бабой Ягой (Юлия Пересильд) Финист отправляется в непростое путешествие в восточные земли.


«Я никогда до этого не был в Казахстане и был приятно удивлен разнообразием казахской природы. Пейзажи были такой красоты, что иногда казалось, что ты видишь не настоящую природу, а обои рабочего стола на компьютере. Это было действительно настоящее путешествие – серьезная экспедиция, которую совершила вся наша съемочная группа. Путешествие, которые совершают и наши герои в фильме», – сказал исполнитель главной роли.


За время съемок команда успела поработать в абсолютно разных погодных условиях – от 40 °C днем до температуры ближе к 0 °C на ночных сменах. Для фильма художники-постановщики восстановили по эскизам восточный город в окрестностях крепости Номад, построенной в 2004 году для фильма «Кочевник». В отдельных эпизодах участвовали около 300 актеров массовых сцен.

Напомним, что съемки фильма стартовали в столице в апреле.

Выход картины в прокат запланирован на 1 января 2025 года.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама