Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 августа 2023 13:13

Paramount несет убытки и продает активы

Paramount несет убытки и продает активы

7 августа медиахолдинг Paramount Global в отчете за второй квартал 2023 года сообщил об убытке почти в $300 млн. Одна из причин – снижение доходов от рекламы на телевидении на 10%. В этот раз у компании не оказалась такого кинохита, как «Топ Ган: Мэверик», который спас аналогичный период прошлого года, пишет Variety. 

Выручка Paramount за второй квартал составила $7,6 млрд, это примерно на 2% меньше результатов аналогичного периода прошлого года. Сильнее всего пострадал телевизионный сегмент компании из-за снижения доходов от рекламы. Чистый убыток за минувший квартал составил $299 млн, аналогичный период прошлого года компания закончила с прибылью $419 млн.

Чтобы справиться с финансовыми трудностями, Paramount решила продать издательство Simon & Schuster, входящее в медиахолдинг, за $1,62 млрд частной инвестиционной компании KKR и использовать вырученные средства для погашения долгов.

Также, исходя из отчета, выручка от стриминговых сервисов, в отличие от кино- или телевизионного бизнеса, выросла на 40%, это объясняется ростом доходов от рекламы на Pluto и Paramount+, а также большим количеством новых подписчиков на этих онлайн-платформах. Компания прогнозирует улучшение показателей до конца года, в том числе делая ставки на цифровую рекламу и более эффективное инвестирование в потоковое вещание в ближайшие месяцы.

Напомним, на прошлой неделе компания Warner Bros. Discovery в отчете о доходах за второй квартал 2023 года сообщила о сэкономленных $100 млн из-за продолжающихся забастовок сценаристов и актеров. 

Реклама