Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2023 10:55

Американские продюсеры пошли на новые уступки бастующим сценаристам

Американские продюсеры пошли на новые уступки бастующим сценаристам

15 августа стало известно, что Альянс продюсеров кино и телевидения США (AMPTP) предложил новые условия бастующим американским сценаристам. Как пишет Bloomberg со ссылкой на анонимных инсайдеров, студии не станут заменять творческих работников искусственным интеллектом. Кроме того, стриминговые сервисы готовы раскрывать статистику просмотров в часах, чтобы сценаристы могли оценивать популярность своих проектов.

Среди прочих послаблений — увеличение на 20% дополнительных выплат сценаристам, за демонстрацию их работ на сторонних площадках. Базовая зарплата за первый год трехлетних контрактов должна вырасти на 5% — ранее продюсеры предлагали индексацию на 4%, сценаристы настаивали на 6%.

Сообщается, что среди продюсеров, наиболее активно ратующих за переговоры со сценаристами — CEO Netflix Тед Сарандос и CEO Disney Боб Айгар.

Напомним, забастовка сценаристов началась в мае, когда их Гильдия не договорилась с Альянсом продюсеров кино и телевидения об улучшениях условий труда и материальных гарантиях. Гильдия актеров США (SAG-AFTRA) присоединилась к забастовке в июле. Руководство профсоюза отмечает, что из-за солидарности со сценаристами они будут продолжать забастовку даже в том случае, если все их условия будут одобрены.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама