Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2023 12:21

Мировая премьера фильма Алексея Германа-мл «Воздух» состоится на Токийском кинофестивале

Мировая премьера фильма Алексея Германа-мл «Воздух» состоится на Токийском кинофестивале

С 23 октября по 1 ноября в Японии пройдет 36 Токийский международный кинофестиваль. В рамках его основного конкурса пройдет мировая премьера военной драмы Алексея Германа-младшего «Воздух».

По сюжету во время Великой Отечественной войны в смешанный авиационный полк прибывает подразделение юных девушек-летчиц, среди которых героини, сыгранные Анастасией Талызиной и Аглаей Тарасовой. Все они – еще юные, необстрелянные и пока не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем доказывают, что они не хуже мужчин. Также в фильме снимались Сергей Безруков, Елена Лядова, Антон Шагин, Кристина Лапшина, Мария Мельникова.

кадр из фильма Воздух

Съемки заняли более трёх лет и включали в себя несколько блоков. Натурные съемки проходили в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, а также в Карелии. В съемках воздушных боев, которые порой проходили в сложных метеоусловиях,  были задействованы несколько типов самолетов с закрепленными на них камерами.  Были воссозданы советские и немецкие полевые аэродромы, интерьеры Эрмитажа во время блокады, развалины Сталинграда и множество иных объектов. Специально для фильма творческая группа воссоздала с исторической точностью большое количество полноразмерных моделей самолетов военного времени. Некоторые из них теперь экспонируются в музее в Кронштадте. Также  было изобретено оборудование, которое позволяло артистам при съемках схваток в воздухе в павильонах испытывать настоящие перегрузки.

В ходе съёмок сцен воздушных боёв был применен революционный для российского кино набор технологий —  в павильоне был построен самый большой в России LED-экран, который по размерам был сопоставим с четырехэтажным домом, также помимо основного экрана, в съёмках применялись потолочные, подкатные и подвесные экраны, общая площадь которых составила более 800 кв. м.

на съемках фильма Воздух

«Для нас было важным не только создать глубокий, эмоциональный и интересный фильм, но и максимально передать ощущение документальности происходящих на экране событий, чувства пилотов в кабинах самолетов, аэродромный быт и искренность чувств. Большую часть фильма мы посвятили сценам боев, и горжусь тем, что нам удалось снять их с максимально возможной подлинностью», — комментирует  Алексей Герман-младший, режиссер и со-автор сценария. 

Производством картины занимались кинокомпании Metrafilms и Амедиа Продакшн при поддержке Первого канала, Фонда Кино, Фонда Кинопрайм, Киностудии Ленфильм и Комитета по культуре города Санкт-Петербурга. 

Международный кинофестиваль в Токио (TIFF) ежегодно проводится с 1985 года. Это крупнейший кинофестиваль в Азии, который является единственным в Японии официально аккредитованным Международной федерацией ассоциации кинопродюсеров (FIAPF). В разное время участниками и лауреатами фестиваля TIFF становились Алехандро Гонсалес Иньяриту, Александр Сокуров, Аки Каурисмяки, Цай Минлян и другие. В этом году фестиваль откроется фильмом Вима Вендерса «Прекрасные Дни».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама