Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2023 11:36

Ситора Алиева отмечает день рождения

Ситора Алиева отмечает день рождения

Сегодня, 4 октября, свой день рождения отмечает Ситора Алиева — киновед, редактор, фестивальный директор, член Европейской киноакадемии. Ситора Алиева — единственная женщина в России, которая была членом жюри более чем 30 международных кинофестивалей, в том числе в Берлине, Венеции, Карловых Варах, Варшаве, Салониках, Мюнхене, Таллине, Котбусе, Рейкьявике и других городах. Приглашенный лектор в российских и центральноазиатских киношколах и университетах США и Южной Кореи, а также в европейских киношколах (включая SOFA).

Ситора Шохиновна родилась 4 октября 1963 года в Душанбе. Свой путь в киноиндустрию начала как актриса, в 7 лет дебютировав в кино. За 9 лет она сыграла более 10 ролей. В 1987 году окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Е.Д. Суркова и Л.Х. Маматовой). С 1987 по 1991 год работала старшим киноредактором студии Таджикфильм.

В 1994-1996 годы Ситора Алиева координировала кинопрограммы Международного кинофестиваля в Сочи, проводимого Группой компаний Кинотавр. С 1999 года по 2005 – директор и член отборочной комиссии МКФ в Сочи, МКФ Лики любви, Детского международного фестиваля искусств Кинотаврик, в 2002-2005 – исполнительный директор Кинотавра. Начиная с 2005 года выступала программным директором Кинотавра.

Портал ПрофиСинема поздравляет Ситору Алиеву, желает крепкого здоровья, вдохновения и множества увлекательных проектов.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама