Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2023 12:30

Гильдия киноактеров США и Ассоциация продюсеров заморозили переговоры

Гильдия киноактеров США и Ассоциация продюсеров заморозили переговоры

11 октября стало известно, что бастующая Гильдия киноактеров США (SAG-AFTRA) и Американская ассоциация продюсеров кино и телевидения (AMPTP) приостановили переговоры. Об этом пишет Deadline.

«После значимых и важных переговоров сало понятно, что пропасть между продюсерами и актерами слишком велика и диалог более не ведет нас в конструктивное русло», — отметил представитель продюсерского объединения. Основным препятствием на пути к взаимопониманию стало требование актеров об отчислении в их пользу порядка 2% потенциальной прибыли от стриминговых шоу в случае их успеха. Руководство студий подсчитало, что выполнение такого условия грозит им потерей $800 млн в год — или $2,4 млрд в течении трехлетнего срока действия контракта между продюсерским и актерским профсоюзами. Подобные дополнительные издержки продюсеры сочли чрезмерными.

Что касается остальных спорных аспектов, таких как ограничение использования искусственного интеллекта или повышение минимальной оплаты труда, AMPTP предложила SAG-AFTRA условия, аналогичные тем, что были приняты гильдиями сценаристов и режиссеров. Однако, актеры их отвергли.

SAG-AFTRA бастует с 14 июля. Это первая за 43 года масштабная стачка Гильдии актеров США. Впервые за 60 лет забастовка актеров совпала с забастовкой сценаристов (WGA). Те остановили работу и вышли на пикеты 2 мая и вернулись к своему труду спустя 148 дней — 9 октября.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама