Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 12:37

Выплаты иностранным авторам от РАО сократились в шесть раз

Выплаты иностранным авторам от РАО сократились в шесть раз

На этой неделе стало известно, что Российское авторское общество (РАО) по итогам 2022 года выплатило иностранным авторам музыки рекордно низкую сумму вознаграждений как минимум с 2017 года, сообщает РБК со ссылкой на отчеты о деятельности общества. В РАО объясняют это ростом спроса на российские произведения.

Сумма вознаграждения, выплаченного иностранным правообладателям в 2022 году, составила всего 20,7 млн рублей. Это более чем в шесть раз ниже показателя за 2021 год, когда иностранные авторы получили от РАО 131,4 млн рублей. Даже в пандемийном 2020 году, когда закрытые из-за пандемии коронавируса рестораны, кафе и кинотеатры длительное время не могли делать отчислений в пользу правообладателей, выплаты иностранным авторам музыки были выше и составляли 125 млн рублей.

Всего в 2022 году телеканалы, радиостанции, кинотеатры и заведения, где звучала музыка, отчислили РАО в пользу всех авторов произведений – и российских, и иностранных, – 3,2 млрд рублей. Эта сумма незначительно меньше 3,3 млрд рублей в 2021 году.

Из этой суммы совокупные выплаты РАО российским и иностранным авторам составили в 2022 году почти 2 млрд рублей. В 2020 году показатель был ниже – 1,7 млрд рублей. В 2021 и 2019 годах РАО выплатило суммарно по 2,4 млрд рублей.

Распределение вознаграждения зависит от объема сборов, сообщили в РАО в ответ на запрос о причинах падения выплат авторских отчислений. Кроме того, размеры выплат напрямую зависят и от объемов вознаграждений, которые распределяет само РАО. Говоря об изменениях на внутреннем рынке, в организации отмечают рост интереса к отечественному контенту, что в РАО называют «позитивным трендом, который играет немаловажную роль в формировании благосостояния российских авторов».

Напомним, ранее Российское авторское общество приравняло отечественных музыкантов-иноагентов к правообладателям из недружественных стран. 

Реклама