Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2023 13:43

Британские кинематографисты переживают кризис из-за голливудских забастовок

Британские кинематографисты переживают кризис из-за голливудских забастовок

В то время как забастовка Гильдии актеров США преодолела стодневный рубеж, кинематографисты Великобритании оказались в затруднительном положении. Местная индустрия плотно связана с американской — и простои в Голливуде ударили по благосостоянию и занятости киноспециалистов на Туманном Альбионе. Как пишет ScreenDaily, со ссылкой на слова Кристофера Росса, председателя Британской гильдии операторов, почти каждый британский проект создается с привлечением американских денег или специалистов. Следовательно, срыв производства в США автоматически останавливает съемки и по противоположную сторону океана.

Кристофер Росс в своем комментарии обратил внимание на вклад, который киноиндустрия вносит в экономику Великобритании — и предложил местным властям задуматься о мерах поддержки собственных кинематографистов. Впрочем, даже если государство озаботится такими мерами, воспользоваться ими смогут далеко не все работники. 

Блэр Барнетт, председатель Британской гильдии художников-постановщиков, отметила — большинство сотрудников съемочной площадки работают как индивидуальные предприниматели и не прикреплены к штатам студий. Подобная форма трудоустройства длительное время поощрялась местным Управлением по налоговым и таможенным сборам — однако именно из-за этой схемы многие кинематографисты остались без господдержки во время пандемии ковида: они просто не числились в кинокомпаниях, которым государство выделяло деньги. Теперь, во время кризиса с забастовкой, данная проблема повторяется точь в точь. Некоторые специалисты уже вынуждены обратиться к отраслевому благотворительному фонду. 

Британская гильдия художников-постановщиков провела опрос среди своих членов. Из респондентов 39% не были на площадке уже третий или четвертый месяц, лишь у 17% на данный момент есть работа. 22% художников-постановщиков испытывают затруднения с оплатой аренды за квартиру или ипотеки, еще 44% скоро столкнутся с аналогичными проблемами. У 8% затруднения с покупкой еды. 

По общему мнению, сформировавшемуся у британских кинематографистов, даже если американская гильдия киноактеров немедленно остановит забастовку, местное кинопроизводство не вернется в колею ранее конца ноября-декабря. 

Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild – American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) бастует с 13 июля.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама