Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2023 13:35

Съемки фильма «Кто вызвал аниматора?» стартовали в Санкт-Петербурге

Съемки фильма «Кто вызвал аниматора?» стартовали в Санкт-Петербурге

13–20 сентября в Санкт-Петербурге прошел первый – осенний – блок съемок фильма кинокомпаний Найт продакшн и Матрикс продакшн «Кто вызвал аниматора?» режиссера Дмитрия Рудакова. Картина расскажет про аниматора Луку, безуспешно пытающегося попасть в большое кино, и богатого предпринимателя Алексея, узнающего свой страшный диагноз. Одна встреча радикально изменит жизнь обоих. 

Продюсеры картины – Никита Шведов, Борис Мягков, Ольга Шведова и Сергей Андреев.

В ленте снимаются народная артистка Российской Федерации Ольга Волкова, Федор Федотов и другие. Главные роли – аниматора Луку и бизнесмена Алексея – играют Сергей Агафонов и Борис Мягков.

«Мы давно мечтали снять что-то светлое и доброе, а главное – жизнеутверждающее. Это не полная драматизма история, а картина, на которой зритель сможет отдохнуть и отчасти вернуться в детство, как и главный герой благодаря аниматору. Причем все персонажи написаны конкретно под каждого актера, поэтому на роли они были утверждены без кастинга», – отмечает Никита Шведов

на съемках фильма Кто вызвал аниматора?

По сюжету аниматор по имени Лука живет вместе с бабушкой в центре Петербурга, он ютится в крошечном, но уютном чердаке, и старается не унывать, перебиваясь заработком от ролей в массовке и выступлений на детских праздниках. Лука не оставляет свою мечту сниматься в сериалах или большом кино, поэтому периодически он ездит на пробы, которые редко оказываются успешными. Алексей Молчанов – богатый предприниматель, живущий в сумасшедшем ритме 24/7, он не находит времени ни на себя, ни на близких, переезжая с одной деловой встречи на другую. Однако время останавливается, когда в канун дня рождения Алексей узнает о своем смертельном диагнозе. 

Жизнь обоих героев принимает иной оборот после их встречи – Лука по случайному стечению обстоятельств приезжает на праздник к Алексею аниматором. У них нет практически ничего общего, но они смогут подружиться и стать друг для друга настоящими спасителями.

«Идея фильма «Кто вызвал аниматора?» стала своего рода озарением. В этой истории сталкиваются два мира – мир профессионального актера, мима, аниматора с присущей ему сказочностью и мир бизнеса и цейтнота, в котором время сжато и трудно дышать. Лука – человек будто с другой планеты, как говорит по сюжету его бабушка в исполнении Ольги Волковой – подталкивает отчаявшегося Алексея к обретению смысла жизни, он делится с ним простыми жизненными радостями, о которых люди так часто забывают», – говорит режиссер и соавтор сценария Дмитрий Рудаков.

«Все взрослые когда-то были детьми, но мало кто из них об этом помнит. Алексей Молчанов при помощи аниматора Луки смог вернуться в детство и даже освободить место чудесам. Мы все слишком быстро взрослеем и теряем вкус к жизни, поэтому нужно позволять себе хоть иногда побыть ребенком, – рассказывает о главной теме фильма продюсер, соавтор сценария и идейный вдохновитель проекта Ольга Шведова, которая сыграла одну из ролей – помощницу Алексея Молчанова Маргариту – после 15-летнего перерыва в актерской карьере, – Своим возвращением к актерской работе я обязана Ольге Владимировне Волковой, которая взяла с меня честное слово, что я снова буду играть в кино».

на съемках фильма Кто вызвал аниматора?

Для Бориса Мягкова, играющего Алексея Молчанова, это дебют в полнометражном кино. Он отчасти похож на своего персонажа, так как уже много лет Мягков входит в состав топ-менеджмента крупного отечественного предприятия, но, по его личному признанию, с кино его многое связывает.

«Для меня это первая большая роль в кинопроекте, но, как ни странно, съемки проходят очень легко и комфортно, во многом благодаря съемочной команде, с которой я уже работал. С моим персонажем меня роднят драматичные события в прошлом, связанные со здоровьем, которые мне также пришлось пережить. В итоге, благодаря сложившимся обстоятельствам, я смог круто изменить свою жизнь. И сейчас с уверенностью могу сказать, что это не я привношу что-то в своего персонажа, а он влияет на мою сегодняшнюю жизнь. Сейчас я смотрю на многое уже через абсолютно иную оптику и еще острее осознаю ценность времени и стараюсь правильно его использовать, – рассказывает Борис Мягков. – Больше всего в этой истории мне нравится, что комедия и драма здесь не сталкиваются, они гармонично сосуществуют одновременно в разных плоскостях».

Актера на роль одного из главных персонажей Луки – Сергея Агафонова – продюсеры утвердили одним из первых, увидев его игру в спектакле «Трепет моего сердца» в Санкт-Петербургском академическом драматическом театре имени В.Ф.Комиссаржевской. Его образ, воплощенный на театральной сцене, оказался очень близок образу Луки. 

«Фильм о том, как один человек может кардинально изменить не только жизнь другого, но и его мироощущение, взгляд на все происходящие события. О том, как простым словом или действием можно помочь в сложную минуту, и наоборот. Абсолютно разные люди способны услышать друг друга, обогатить друг друга. В Луке, взрослом человеке, остались детские, светлые черты, которые он транслирует в этот мир – чуткость, трепетность, внимательность. Не все на это способны, многие забыли, каково это чувствовать себя счастливым ребенком, радоваться мелочам», – отмечает Сергей Агафонов.

на съемках фильма Кто вызвал аниматора?

Съемки проходили в знаковых местах Санкт-Петербурга – на Большом проспекте, на Васильевском острове, а также в знаменитом Пряничном доме на Колокольной улице (Доходный дом Никонова). Однако главным местом съемок стал роскошный особняк в Ленинградской области, в поселке Цвелодубово – живописном уголке на Карельском перешейке между Финским заливом и Ладожским озером. Как отмечают создатели фильма, сквозь панорамные окна дома можно «вместе с героями проживать и наслаждаться всеми временами года, в течение которых развиваются события фильма».

Съемочный период проекта разделен на три блока, так как действие разворачивается в разные сезоны. Зимний блок намечен на январь–февраль 2024 года. Весенний – на март 2024 года. Задействованы будут те же локации, что и в осенний период

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама