Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2023 10:40

Фонд кино планирует увеличить бюджет в 1,5 раза в 2024 году

Фонд кино планирует увеличить бюджет в 1,5 раза в 2024 году

14 ноября советник президента РФ, председатель совета Фонда кино Владимир Толстой в интервью ТАСС озвучил планируемый бюджет Фонда кино на 2024 год. И хотя цифра еще не утверждена, спикер надеется, что бюджет может составить 9,4 млрд рублей. В 2023 году Фонд кино оперировал примерно 6 млрд. До конца 2023 года запланирована еще одна защита, которая позволит запустить несколько новых проектов.

«Мы стремимся к тому, чтобы процесс выхода картин был достаточно равномерным в течение года, чтобы не образовывались лакуны, чтобы каждую неделю в российский прокат выходили самые разные фильмы. Но это не означает, что мы будем поддерживать слабые проекты. Кроме того, в следующем году мы планируем начать проводить питчинги как можно раньше. Правда, это зависит от бюджетного процесса, нельзя проводить защиту без живых средств на поддержку. Постараемся сделать все максимально быстро, чтобы в конце февраля — начале марта уже запустить новые этапы производства фильмов.
Кроме того, у нас есть планы по расширению системы ЕАИС. Ряд соседних стран выражает заинтересованность в ней, потому что такой прозрачной системы, которая дает реальную оценку, нигде нет»,
- сказал Владимир Толстой.

Реклама