Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2023 13:52

Независимые кино- и телепроизводители в Британии просят помощи у правительства

Независимые кино- и телепроизводители в Британии просят помощи у правительства

Во вторник, 14 ноября, сразу несколько значимых игроков британского медиарынка обратились к правительству с призывами уделить внимание и повлиять на значительное падение условий производства кино- и телевизионного контента, выразив свои опасения в отношении его дальнейшей жизнеспособности.

Альянс Pact, представляющий интересы более 750 независимых продюсерских компаний, выступил с заявлением о том, что британской сектор независимого кино движется к «провалу рынка» на фоне ухудшения условий работы и инфляции. Комментарий организации прозвучал в ответ на запрос правительства Великобритании, которое проводит консультации в отношении состояния производства кино- и телепроектов: «Независимая киноиндустрия Великобритании переживает трудности и сейчас находится на грани рыночного сбоя. Сложные рыночные условия, рост стоимости работы творцов и съемочной группы, а также изменение модели кино- и телесмотрения поставили независимое кино в тяжелое конкурентное положение с high-end телепроектами и крупнобюджетными фильмами голливудских студий».

В своем заявлении, которое оказалось в распоряжении Variety, Pact добавляет, что «без срочного вмешательства со стороны правительства независимое кино рискует утратить жизнеспособность, что повлияет на рабочие места в секторе и более широкую аудиовизуальную экономику». По мнению альянса, сокращение количества независимых фильмов является результатом трудностей с обеспечением их финансирования и медленного возвращения зрителей в кинотеатры. Pact предлагает повысить налоговые льготы до 40% для фильмов с бюджетом от £1 до £15 млн.

Представители студии Paramount подтвердили обеспокоенность Pact в отношении состояния производства независимого кино и поддержали идею о необходимости повышения налоговой ставки.

Параллельно со своим заявлением выступил Amazon, призвав британское правительство не воспринимать как должное статус страны в качестве производственного хаба, способного конкурировать с Голливудом. Копию заявления цитирует издание Deadline. Стриминговый гигант предупреждает, что «американские студии в состоянии достаточно быстро перенести съемки из Великобритании куда-то еще, если условия работы в стране станут менее конкурентноспособными».

До сих пор в Amazon демонстрировали приверженность Великобритании, используя ее в качестве основной базы для разворачивания производств своих крупнобюджетных проектов, таких как «Властелин колец: Кольца власти». Но в компании отмечают, что и другие страны предлагают привлекательные программы стимулирования кино- и телепроизводства.

Великобритания создала процветающую киноиндустрию на основе щедрых налоговых льгот, производственных павильонов мирового класса, высококвалифицированной рабочей силы и общего языка. Исследование Британского института кино (BFI) показало, что рекордные инвестиции в производство кино- и телепроектов на территории страны, составившие в 2021 году £6,3 млрд ($7,8 млрд), в основном пришлись на иностранные компании типа Amazon – 92% от общей суммы. Однако преимущества работы в Великобритании оказались под вопросом для многих медиакомпаний, когда британские профсоюзы стали объявлять о своей солидарности с проводимыми в США забастовками сценаристов и актеров. Это привело к закрытию крупных производств и оставило тысячи исполнителей без работы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама