Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2023 15:27

Сборы якутских фильмов подбираются к отметке в 100 млн

Сборы якутских фильмов подбираются к отметке в 100 млн

За две недели до окончания 2023 года якутская киноиндустрия заработала 95 млн рублей. Из 9 якутских фильмов, вышедших в прокат в текущем году, шесть картин занимают верхние строчки в Топ-10 по сборам в прокате на территории региона. В 2022 году сборы составили 73 млн рублей, а в 2021 — 61 млн, сообщает московский пресс-центр Республики Саха (Якутия).

По мнению экспертов, в случае своевременного выхода 21 декабря комедии «Зина Леха-2. Новогодний маскарад» и успешного продолжения проката ленты «Харчы. Иэстэбил» республиканская киноиндустрия преодолеет рубеж в 100 млн рублей. 

«Производство и прокат якутского кино на территории республики, включая самые малые населенные пункты, мы рассматриваем как две части одного целого, и одна не может существовать без другой. В Якутии не только любят снимать кино, население очень любит его смотреть. Если к тому же все запланированные фильмы этого года получили бы прокатное удостоверение и вышли в прокат, сборов было бы еще больше», — сказал генеральный директор киносети Экстра Синема Петр Чиряев.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама