Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2024 14:45

Инвестируй в любовь: в производство запущен проект «Любовь, крипта, буханка»

Инвестируй в любовь: в производство запущен проект «Любовь, крипта, буханка»

В 2024 году началась работа над романтической комедией режиссера Вячеслава Поличенко «Любовь, крипта, буханка» (рабочее название). Это веселая, интригующая и воодушевляющая история любви двух молодых людей, которые все ставят на карту, чтобы быть вместе. Производством занимается Студия АСДС. 

Дримкаст фильма включает как начинающих юных актеров Валентина Анциферова и Ксению Трейстер, так и звезд отечественного кинематографа, с которыми уже ведутся переговоры, – Юрия Борисова, Павла Табакова, Яну Поплавскую, Юрия Торсуева, Федора Стукова и Дмитрия Иосифова. 

Концепция подбора исполнителей, по словам кастинг-директора Анжелы Карповой, – сложить ансамбль из актеров разных уровней – молодых, но уже ярко проявивших себя, а также медийных и снимавшихся в знаменитой детской классике советского кинематографа – «Буратино» (Дмитрий Иосифов), «Красная Шапочка» (Яна Поплавская), «Приключения Электроника» (Юрий Торсуев), «Том Сойер» (Федор Стуков). И это можно «воспринимать как метафору быстро бегущего времени и преемственности поколений». 

По сюжету Антон и Алена живут абсолютно в разных мирах. Он - компьютерный мастер из Подмосковья, который делит квартиру с мамой и отчимом. Она - дочь миллиардера, мечтающая вырваться из «золотой клетки» своего отца и найти собственный путь. Встреча переворачивает жизнь каждого из них, и они будут уже не в силах расстаться. 

«Прямо сейчас на наших глазах на арену взрослой жизни выходит первое поколение, рожденное в XXI веке. Хочется отразить это в кино. Кто эти люди – конформисты или бунтари, к чему стремятся, что любят и что ненавидят, чем отличаются от поколения своих отцов? Попробуем разобраться на примере главных героев нашего фильма. Он и Она влюбляются, как это было тысячу раз до них, но в совершенно новой ситуации сегодняшнего дня. Хочется рассказать современную историю, которая происходит здесь и сейчас», – говорит режиссер о приоритетах в работе над фильмом и его главной теме.

Вячеслав Поличенко в 1995 году защитил диплом Ленинградского института театра, музыки и кино на факультете режиссуры ТВ и видеофильма. В 2002 году стал автором и продюсером популярного ежедневного проекта «Москва: инструкция по применению». В 2016 году Поличенко получил диплом Высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве (курс Павла Лунгина и Ирины Волковой).

Продюсером картины выступает Екатерина Борисова, работавшая над такими проектами, как «Тень», «Хармс», «Пять процентов», сериалами «Агент национальной безопасности. Возвращение», «Петербург. Любовь. До востребования» и многими другими.

«Для меня, как матери двадцатилетней дочери, в первую очередь, это – история сепарации. Вчерашние дети вырываются из родительских семей, в которых им уже стало тесно. Про то, как они создают свою новую вселенную и наполняют ее собственными правилами и смыслами. И, пока их ведет Любовь, они со всем справятся, у них все обязательно получится», – отмечает продюсер.

Сценарий для фильма написал Артем Терехов. В разные годы шесть его сценариев были отмечены на Международном студенческом кинофестивале ВГИКа и на других сценарных конкурсах. Он также работал в авторской группе популярного ситкома «Исправление и наказание».

«Так совпало, что я начал сценарий в 2019 году, перепридумал его в пандемию, а закончил редактировать осенью 2023 года. За это время мир изменился чуть менее, чем полностью. Но эти изменения, конечно, отразились в тексте — и сделали его актуальнее. В итоге получилась история про нынешних молодых. Они мечтают о любви, успехе, яркой жизни. В то же время они растеряны, потому что входят в мир, который меняется на глазах. Интересно, что похожее пережили их родители, чья молодость пришлась на 90-е. А значит, история любви на фоне тектонических мировых процессов будет понятна любой российской семье. Что не может не радовать нас, как авторов проекта», – рассказывает Терехов.

Поскольку фильм о молодых людях, у которых все мысли о будущем, создатели хотят передать «ощущение свежести и футуристичности». Лента будет наполнена деталями современной столичной жизни – виртуальной реальностью, виртуальными деньгами, NFT, роботами-курьерами, электросамокатами и многим другим.

Локациями планируется сделать все самые знаковые места Москвы и главные площадки для современной столичной молодежи – от парка Зарядье и ГЭС-2 до живописной набережной у Парка Горького и смотровой площадки Воробьевых гор.

Оператором-постановщиком выступит Евгений Цветков – постоянный оператор Наталии Мещаниновой, снявший почти все ее режиссерские проекты – от «Комбината "Надежда"» до сериалов «Пингвины моей мамы» и «Алиса не может ждать».

По задумке авторов визуально фильм будет соответствовать мировосприятию современного человека, привыкшего к постоянному скроллингу отрывков из видеоблогов и лайфхаков, мемов из соцсетей и рекламы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама