Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2008 16:35

Завершились "Дни российского кино в Черногории"

Завершились "Дни российского кино в Черногории"

С 18 по 24 октября 2008 года  впервые прошли «Дни российского кино в Черногории». Показы состоялись в кинотеатрах городов Цетинье (древняя столица Черногории), Котор и Белополье. Создатели программы художественных фильмов составили её таким образом, чтобы были представлены все жанры кинематографа: от исторической ленты («Турецкий Гамбит») и военно-фантастического фильма («Мы из будущего») до социальной драмы («Наследники») и лирической мелодрамы («Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны»). Вопросы толерантности, актуальные на сегодняшний день, подняты в таких картинах, как «Беркут» и «Сундук предков». Также зрители познакомились с широкой программой анимационного и документального кино.

На открытии «Дней российского кино» представитель Министерства культуры Андрей Самсонов вручил Приз «За вклад в дружбу между российским и черногорским народами», предоставленный официальным спонсором «Дней…» Гусевским Хрустальным Заводом, режиссеру Велько Булайичу, автору военной драмы «Битва на Неретве», где в главной роли снялся великий российский актёр и режиссёр Сергей Бондарчук. Этот фильм был номинирован на премию «Оскар» в 1969 году. Аналогичный Приз был вручен черногорской стороной режиссеру фильма «Турецкий Гамбит» Джанику Файзиеву. Но, поскольку сам режиссер не смог присутствовать на церемонии по причине его плотной занятости, приз за него получил представитель Министерства культуры Андрей Самсонов. К сожалению, никто из группы фильма не смог присутствовать на церемонии. В последний момент исполнитель одной из главных ролей фильма Александр Олешко был госпитализирован в связи с плохим самочувствием.

«Дни российского кино в Черногории» торжественно закрылись фильмом Андрея Малюкова «Мы из будущего», представленным гостям исполнителем одной из главных ролей актёром Дмитрием Волкостреловым. «Мне очень приятно, что наш фильм вызвал интерес не только в России, но и за её пределами, - сказал Дмитрий. – Хотя меня это не удивляет, ведь во второй мировой войне наряду с русскими солдатами воевали и югославы. И их герои достойны памяти и чести не меньше, чем наши». После церемонии закрытия «Дней…» российские и черногорские кинематографисты закрепили дружеские отношения на торжественном банкете, прошедшем под национальные сербские песни.

В рамках «Дней российского кино в Черногории» были не только показаны современные российские художественные, анимационные и документальные фильмы, но и проведены встречи в неформальной обстановке, а также Круглые столы, на которых были обсуждены возможные варианты сотрудничества между двумя странами.

Результатом стало решение провести аналогичное мероприятие в Москве, показать ретроспективу фильмов Велько Булайича, а также современные анимационные, художественные и документальные черногорские фильмы.

В рамках «Дней российского кино» была проведена благотворительная акция – показ анимационных лент и художественного фильма «Мы из будущего» в многонациональной школе, расположенной в городе Будва (крупнейший курорт Черногории). Дети с удовольствием посмотрели фильмы, пообщались с организаторами мероприятия и с актером Дмитрием Волкостреловым.

Черногорская и русская стороны пришли к соглашению о проведении «Дней Российского кино в Черногории» регулярно в августе месяце. Одной из основных целей проведения «Дней..» является ознакомление жителей на побережье как можно с большим количеством российских фильмов.

Мероприятие было организовано компанией «Свой почерк» и фирмой «Жар птица» при содействии Министерства культуры РФ и Министерства Иностранных Дел РФ, Посольства Черногории в Российской федерации, Министерства культуры Черногории, Союза работников кино Черногории и официального перевозчика ОАО Авиакомпании «Московия».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама