Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2008 16:16

Студентам показали фильм «Никто, кроме нас»

Студентам показали фильм «Никто, кроме нас»

18 ноября режиссер Сергей Говорухин представил свой первый полнометражный фильм «Никто, кроме нас» перед студенческой аудиторией. В актовом зале Московского государственного лингвистического университета, несмотря на поздний час, собралась не только молодежь, но и весь преподавательский состав ВУЗа.  Закрытый показ вызвал небывалый интерес еще и потому, что на вечер приехали актеры Мария Миронова и Сергей Шнырев.

«Я была поражена глубиной сценария, - рассказала актриса, - давно не читала ничего подобного. Было очень интересно работать с Сергеем Станиславовичем. Как режиссер, он очень внимательно относится к актерам и, самое главное, всегда ставит четкие задачи». Исполнитель главной роли, актер МХТ Сергей Шнырев был более категоричен в оценках: «Фильм честный, открытый, глубокий! Его стоит посмотреть всем, чтобы хоть чуть-чуть понять то, что происходит рядом с нами, а главное - почувствовать людей, которые были на войне и прошли через этот ад! Если хотите, это наш гражданский долг».

Перед началом показа Говорухин предупредил публику, что приятного просмотра не получится. «В фильме я намерено избегал экшн сцен. Здесь вы не увидите привычной для современного кино динамики. Фильм снят в традициях советского кино, что вовсе не означает, что он неактуален. Наоборот, поднимаемые темы важны в любые времена».

«Никто, кроме нас», по большому счету, фильм о любви, где военный конфликт становится еще одним действующим персонажем, подчеркивающим драматизм всей ситуации. Он - военный корреспондент, она танцовщица в эстрадном шоу. Случайное знакомство в трамвае перерастает в большое чувство. Две недели счастья – и снова командировка в горячую точку. Евгений не обязан туда ехать, но если не он, то кто же? Правда теперь герой должен обязательно вернуться живым, чтобы снова любить, чтобы снова быть с той единственной и неповторимой.

Когда в финале пошли титры, зал дружно аплодировал, а пока на сцену поднималась творческая группа, неожиданно воцарилась пронзительная тишина. «Я так понимаю, вопросов из зала не будет,» - пессимистично предположил Говорухин и ошибся. На создателей проекта вопросы посыпались, как из рога изобилия. «Почему герой называет военный конфликт правильной войной? Сколько дублей снимали в холодном трамвае? Сложно ли было играть военного, если актер не служил в армии?»

Дискуссия продолжалась до полуночи. Благодарности за патриотическую картину сменялись вопросами об открытом финале фильма. Публике очень хотелось, чтобы герой остался в живых, а сам для себя режиссер иначе решил судьбу персонажа. Впрочем, Говорухин подчеркнул, что у каждого зрителя своя версия последних кадров картины.

В российском прокате «Никто, кроме нас» появится ориентировочно в канун Дня защитника отечества.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама