Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2009 10:51

«Дзифт»: Неонуар в черно-белых тонах

«Дзифт»: Неонуар в черно-белых тонах

21 мая 2009 года в российский прокат вышел болгарский фильм «Дзифт» режиссера Явора Гырдева (дистрибьютор – «Кино без границ»). Ленту уже назвали соцреалистическим неонуаром, со всеми обязательными для этого жанра составляющими: роковой красоткой, советскими песнями и софийским социалистическим дном.

«Дзифт» – дебют Явора Гырдева в большом кино, надо сказать, очень удачный. Картина получила приз за лучшую режиссуру на ММКФ 2008, а на фестивале в Торонто привлекла внимание американских продюсеров, которые теперь обсуждают с Гырдевым перспективы его работы в Голливуде.

кадр из фильма "Дзифт"

А между тем Явор Гырдев – очень успешный театральный режиссер, поставивший Жана Жене и Хайнера Мюллера, Петера Вайса и Достоевского, Людмилу Петрушевскую и Ивана Вырыпаева, получивший немало театральных наград и показавший в Москве очень стильный спектакль «Человек-подушка».

Действие фильма длится ровно одну ночь. Главный герой по кличке Мотылек выходит из тюрьмы после пятнадцати лет отсидки по ложному обвинению. Сел он еще во время войны, а вышел в тоталитарную Болгарию 60-х. Несмотря на изменившийся мир, он хочет закончить старые дела. Для этого Мотыльку приходится встретиться с множеством странных и опасных персонажей.

кадр из фильма "Дзифт"

Фильм, как и положено настоящему нуару (так называемый «черный фильм») — рывок героя — сквозь любовь, деньги и предательство — к смерти. Саундтреком к этому путешествию оказываются родные советские песни, что придает происходящему еще более смешной и жуткий оттенок.

кадр из фильма "Дзифт"

Режиссер: Явор Гырдев
Сценарий: Владислав Тодоров
Оператор: Эмиль Кристов
Художник: Никола Тороманов
Костюмер: Даниэля Олег Ляхова
Монтаж: Кеворк Асланян
Композитор: Колин Николов
Директор картины: Любомир Анев
Продюссеры: Георгий Димитров, Илиан Джевелеков, Матей Константинов
В ролях: Захари Бахаров, Таня Илева, Владимир Пенев, Михаил Мутафов, Джоко Росич

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама