Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2009 17:55

В Москве отрылась Синематека

В Москве отрылась Синематека

22 сентября 2009 года для всех ценителей хорошего, но почти забытого старого кино распахнул свои двери московский кинотеатр для детей и юношества «Салют». В этот вечер ретроспективой армянского кино открылась Синематека. Организаторы приурочили показ лучших фильмов Армении ко Дню ее независимости, который официально отмечается 21 сентября.

Торжественная часть началась с добрых приветственных слов директора кинотеатра «Салют» Ларисы Преториус. Она обратилась ко всем собравшимся любителям армянского кино. После чего кинематограф Армении представил заслуженный деятель искусств Армянской СССР, режиссер, актер и сценарист Левон Григорян. Церемония открытия завершилась показом художественного фильма режиссера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», снятого на киностудии Арменфильм в 1965 г. В картине сыграл народный артист СССР Армен Джигарханян, который в силу своей профессиональной занятости не смог приехать на торжественный вечер.

С 22 сентября по 4 октября 2009 года в залах кинотеатра «Салют» будут показаны игровые и анимационные фильмы, снятые на студии «Арменфильм» в период 1958 по 1988 гг. Всего планируется показать тридцать одну картину.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама