Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2009 16:37

RWS – кузница кадров!

RWS – кузница кадров!

ЗАО «Всемирные русские студии» и ВГИК реализовали партнерское соглашение о проведении на киностудии практики для студентов института. Так, киностудия RWS приоткрыла потенциальным творческим кадрам завесу в мир кинематографа. В процессе технологической практики студенты ознакомились с работой киностудии и окунулись в рабочую атмосферу. Будущие операторы и сценаристы побывали в павильонах, на съемочных площадках, понаблюдали за работой профессионалов.

Студентам – операторам особенно понравилась экскурсия на складские помещения RWS, где хранится огромное количество самой разнообразной и современной техники.

«Нам как операторам, прежде всего, интересно оборудование и техника», - признался студент 2 курса операторского факультета Федор Карпов.

В рамках практики сотрудники RWS провели мастер-класс для молодых кадров: руководитель направления операторской техники Анатолий Янченко и руководитель подразделения Продакшн Авдей Кирьянов рассказали молодежи не только о работе киностудии, но и о нюансах съемочного процесса.

Для некоторых студентов посещение киностудии RWS стало первым прикосновением к реальному миру кино.

Многофункциональность RWS приятно удивила студентов: оказывается, киностудия, так или иначе, принимает участие в выпуске более чем 50% всей российской кинопродукции. «Посещение киностудий – очень важная часть учебного процесса, интересно понаблюдать за работой состоявшихся профессионалов, узнать о тех возможностях, которыми располагают киностудии. Ну и, конечно, прочувствовать творческую атмосферу, ведь в профессию нас привело именно стремление к творческой самореализации», - поделился впечатлениями студент второго высшего образования Ян Ионов.

На данный момент ВГИК – единственный вуз в России, который располагает собственной учебной киностудией. Несмотря на это, преподавательский состав института считает посещение профессиональных киностудий важнейшим элементом практической части обучения.

«Ребята должны знать весь технологический процесс производства кино и телевидения, который существует в Москве. Они должны понимать структуру: где им потом работать, с кем иметь дело, знать, что и где находится. Практика – очень серьезная вещь. Длится она целых полтора месяца. По итогам практики студенты представляют отчеты, рефераты, в них они высказывают собственное мнение, прикладывают фотографии. Оценки за эту работу идут в диплом.», - обозначил важность события Валерий Александрович Ледков – оператор-документалист, заведующий лабораторией оптики ВГИКа.

Итогом ознакомительной практики стал договор о проведении на RWS летней производственной практики для студентов ВГИКа в составе съемочных групп и экспедиций.

В данный момент на стадии переговоров возможность проведения дипломной практики студентов режиссерского факультета.
Реклама