Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2010 19:53

Будущее российского кино в надежных руках !?.

Будущее российского кино в надежных руках !?.

Стали известны компании, которые получат финансирование из Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Об этом Сергей Толстиков (исполнительный директор Фонда) сообщил сегодня по завершении заседания в Белом доме.

После заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которое состоялось 3 ноября 2009 года во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова было решено изменить систему распределения денежных средств на поддержку кинематографа.

Был создан специальный Фонд поддержки кинематографа, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей из всей суммы, выделенной государством на кинематограф.

В распоряжении Министерства культуры остается 850 миллионов рублей, которые пойдут на поддержку детского, авторского и экспериментального кино.

Из суммы в 2,8 миллиарда рублей, 2 миллиарда будут поровну поделены между восемью назначенными мэйджорами. Эта финансовая операция будет осуществлена в самое ближайшее время, после того как будут утверждены все документы и разработан порядок между Фондом, Министерством культуры и компаниями.

Поддержку в размере 250 миллионов рублей получат «СТВ», «Дирекция кино», «ТриТэ», «Централ партнершип», «Профит», «ArtPictures», «Базелевс» и «Рекун».

Кроме этого, 300 миллионов рублей достанутся фильмам, которые сумеют привлечь в кинотеатры более 1 миллиона зрителей, а оставшиеся деньги будут пущены на создание социально значимых фильмов.

Такая система будет действовать в ближайшие два года, после чего, как пообещал Толстиков, будет произведена ротация на основе новых данных, которые получит Фонд. Как сказал вице-премьер Правительства Александр Жуков, входящий в попечительский совет Фонда: «Мы должны отталкиваться от четко выверенных критериев, здесь не должно быть какой-либо вкусовщины, критерии должны быть прозрачны для всех»

Критерии были разработаны компанией Movie Research. В расчет брались: оценка зрителей кинотеатров, оценка телезрителей, участие в крупнейших кинофестивалях (Каннском, Венецианском, Берлинском и Московском), полученные призы и награды ("Оскар", "Золотой орел", "Ника"), а также продолжительность деятельности на рынке и текущая активность.

Автор:
по материалам РИА "Новости"
Реклама