Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2010 17:01

Киношкола завтрашнего дня

Киношкола завтрашнего дня

В рамках Фестиваля Современного кино «2morrow/Завтра» 31 марта 2010 года в кинотеатре «Иллюзион» состоится открытие проекта «Киношкола», в программе которого – лекция бельгийского режиссера Жако ван Дормеля и показ его сенсационного фильма «Господин Никто».

Проект «Киношкола» задуман как новая точка притяжения для людей, серьезно интересующихся кинематографом, в которой будет аккумулирована уникальная лекционная база. Организаторы хотят собрать не отвлеченные рассуждения или мнения о кино, но специфически ремесленные рекомендации, которые дают художники высокого уровня. Основная задача – наладить постоянный канал культурной коммуникации и дать студентам киношкол, а также всем заинтересованным людям связь между ремеслом и искусством. Кто-то получит неоценимый профессиональный опыт, а кто-то просто пищу для ума.

31 марта 2010 г. Киношкола выйдет в off-line и первым участником проекта станет один из самых неординарных режиссеров мира – Жако ван Дормель. Фильм «Господин Никто» и его режиссер кажутся нам лучшим выбором для запуска этого проекта.

Чрезвычайно сложное формальное построение этой картины, продиктованное неординарным взглядом на человеческую жизнь, представляется организаторам идеальным пособием по кинематографу будущего. А соображения его автора ценным учебным материалом. В «Господине Никто» Дормель рассказывает историю последнего смертного человека на Земле, который вспоминает одновременно три прожитых им биографии, не зная, какая же из них была реальной. В детстве, в момент расставания родителей ему впервые пришлось сделать взрослый выбор. И после этого его дальнейший путь разделился на три возможных варианта развития событий. И в каждой из трех жизней его ждут разные женщины, профессии, страны и смерти.

Фильмография Жако ван Дормеля и призы:
1980: Maedeli-La-Breche (короткометражный, Оскар за лучший зарубежный студенческий фильм)
1981: Stade (репортаж об Олимпийских играх для людей с ограниченной подвижностью; Золотой кадуцей КФ в Ренне)
1982: L’Imitateur (короткометражный, премии за лучший короткометражный и лучший документальный фильм на КФ в Брюсселе)
1983: Sortie de secours (документальный)
1984: E pericoloso sporgersi (короткометражный, Главная премия КФ в Клермон-Ферране)
1985: De Boot
1991: Тото-герой/ Toto le héros (полнометражный, номинация на премию БАФТА, приз Золотая камера Каннского МКФ, премия зрительских симпатий на МКФ в Локарно, премия Сезар за лучший зарубежный фильм)
1995: День восьмой/ Le Huitième Jour (полнометражный, номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ)
2009: Господин Никто/ Mr Nobody (полнометражный, номинация на Золотого льва Венецианского МКФ)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама