Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2010 10:27

«Физики и лирики»: Ещё раз про любовь

«Физики и лирики»: Ещё раз про любовь

28 июня 2010 года закончился первый этап съёмок фильма «Неделимое», который проходил в Москве. В начале июля съёмочная группа фильма переезжает в город Сосновый Бор, где на Ленинградской атомной станции пройдет второй этап съёмок. Затем они продолжатся в городе Удомля Тверской области, на Калининской АЭС. Главные роли в фильме исполняют Юлия Снигирь и Григорий Добрыгин.

Когда-то «физики» и «лирики» были самыми актуальными персонажами нашего кинематографа. Неудивительно, что, с запуском в производство кинокомпанией «Телесто» лирической комедии «Неделимое», действие которой происходит в «атомном» городке, никто не сомневался, что это должна быть современная история «про физиков и лириков». А также в том, что рассказать её нужно абсолютно по-новому.

Продюсер картины Елена Гликман комментирует: «Эта история соединяет в себе две реальности, два мира: науку и театр, атомную энергетику и режиссёрские поиски, такой симбиоз творчества. И это служит фоном для  истории про отношения главных героев Вани и Тани, про любовь, про ее поиск, про взросление, про победу и торжество любви и жизни. Фильм о нынешних влюблённых «физиках и лириках» должен получиться оригинальным, самобытным, даже дерзким и экстравагантным. Эту историю хочется рассказать языком, который будет интересен современному зрителю».

Молодому режиссёру Василию Бархатову этот язык известен очень хорошо: необычные «бархатовские» спектакли в крупнейших театрах страны вызвали такой бурный интерес, которых наша сцена не видела давно. Как выяснилось при первой же встрече с Василием, намерение продюсеров кинокомпании «Телесто» пригласить режиссёра на новый проект полностью совпадает с его желанием попробовать себя в кино.

Вот что говорит об этом Василий Бархатов: «Из-за разнообразия жанров, в которых я себя уже попробовал, со стороны может показаться, что я хватаюсь за все, что предлагают. Но это только видимость -  я отказываюсь от многого и долго думаю, прежде чем что-то сделать.  Мне вообще кажется, что сейчас нет никаких границ и любой человек свободен в выборе языка, которым он хочет говорить, а мне всегда хотелось  попробовать рассказать какую-то историю киноязыком,  и я рад предоставленной возможности. Рабочее название будущего фильма  - «Неделимое». И оно не случайно. Атом с греческого переводится как наименьшая неделимая частица. «Неделимое» - это еще и главные персонажи нашей истории - пара Вани и Тани. Между ними такая любовь, которая превращает их во что-то  единое.  Возможно, это слишком сложное для фильма название, но для рабочего оно очень подходит. Ведь как лодку назовешь, так она и поплывет: с «Неделимым» у нас есть шанс, что работа над фильмом срастется во что-то единое и законченное».

Первые дни съёмок были насыщенными, интересными, полными творческих находок и курьёзов. В первый  же день безвозвратно погиб съёмочный костюм Юлии Снигирь, исполняющей главную женскую роль.  По сценарию в одной из сцен Юлина героиня Таня угощается ягодами, которые привезли с дачи мама и бабушка Вани.  Специально для съёмки накануне была куплена свежая голубика, а вот свежую чернику найти не удалось и в ход пошла замороженная. В итоге голубика плавала в «киселе»  растаявшей черники и, конечно же,  не удалось избежать единственного пятна на строгом бежевом платье – основном костюме главной героини.  Художники по костюмам попытались отделаться от пятна, но в итоге платье поменяло оттенок так, что дальше сниматься в таком виде стало невозможно. Второго, точно такого платья, найти не удалось.  Пару дней «выкручивались»  тем, что Юля надевала сверху красный плащик, который, к счастью, был у героини в руках, а значит и в кадре, в первый день съемок. А все это время художники по костюмам искали похожую ткань и, как только нашли, срочно  сшили  такое же платье взамен погибшего.

Однако небольшие трудности никого не пугают. Да и как можно не получать удовольствия от съемок, которые больше напоминают встречу большой компании друзей. Такая обстановка на площадке создаётся во многом благодаря удивительному чувству юмора режиссёра Василия Бархатова, который все время рассказывает, придумывает или делает что-то смешное. Во время съёмки на одной из московских улиц неожиданной идеей  Василия стал персонаж «городской сумасшедший». Для его роли выбрали колоритного пожилого мужчину с густой бородой.  Одели его в белую длинную рубаху-подрясник, мундир с эполетами, увешанный орденами из разных эпох, буденовку с красной звездой и «хиповскую» сумку через плечо. В таком одеянии актер забрался на крышу автобусной остановки и, свесив ноги, одетые в ковбойские сапоги, по команде «Мотор!» выкрикивал во врученный ему мегафон всякую «тарабарщину». Во время съёмки этого эпизода вдоволь насмеялись не только все участники съёмочной группы, но и случайные прохожие, и пассажиры подъезжающих к остановке автобусов.

В один из съёмочных дней в павильоне, где была выстроена декорация квартиры Вани, режиссёр с исполнителем главной роли Григорием Добрыгиным незаметно для всей группы куда-то ушли, пока шла перестановка камеры (а это процесс не быстрый). Через 5 минут в павильон вбежали большущая говорящая, ходячая бутылка грузинского вина и пачка белорусского молока. Это Вася и Гриша нашли оставшийся от предыдущих съёмок реквизит и не замедлили примерить костюмы.  В таком виде ребята развлекали смеявшуюся до слёз съемочную группу. Когда камера была установлена, Вася быстро снял с себя костюм зеленой бутылки и со словами «хорошего понемножку» отправился на привычное место перед монитором.

На протяжении всех съёмочных дней, с командой «Мотор!» веселье тоже не заканчивается, сценарий фильма наполнен таким количеством юмора, что группе иногда трудно сдерживать смех, когда звукорежиссёр требует тишины на площадке.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама