Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2010 18:28

Чебурашка снова идет в школу

Чебурашка снова идет в школу

Чебурашка и его друзья начинают путешествие по детским учебным заведениям. 1 сентября 2010 года раритетные куклы, снимавшиеся в мультфильмах 1960-80 гг., приедут в гости к ученикам Европейской гимназии. В день знаний дети и родители смогут увидеть уникальную передвижную выставку фигурок мультперсонажей и игрушечного реквизита из фильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Чебурашка идет в школу».

«Экспозиция была специально задумана мобильной, чтобы как можно больше детей смогли увидеть Чебурашку, Крокодила Гену и других уникальных кукол - актеров «Союзмультфильма», - подчеркнул директор «Объединенной государственной киноколлекции» Василий Шильников. - Мы готовы приехать с выставкой в любую школу или детский сад. Единственная просьба – обеспечить любимым героям должный уровень перевозки и сохранности, учитывая уникальность этих кукол».

Экспозиция состоит из двух стендов: комнаты крокодила Гены 90х90х60 см и фрагмента улицы 200х90х60 см, что соответствует оригинальным размерам съемочной площадки «Союзмультфильма».

Впервые юные и взрослые зрители смогли увидеть настоящего Чебурашку и его друзей на фестивале мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» 21 августа 2010 г. Осенью начинается серия визитов любимых героев по детским учебным заведениям. В качестве первого учреждения они выбрали Европейскую гимназию - одну из старейших частных школ Москвы. Около 18 лет она дает детям из самых разных стран мира возможность получить среднее образование по российским и международным стандартам. Самым младшим воспитанникам гимназии - 4 года, старшим - 17 лет.

Чтобы эта встреча состоялась, Чебурашка и другие мультактёры прошли долгий путь. Сначала около 40 лет фигурки находились в частных коллекциях. Поиск кукол и их возвращение на «Союзмультфильм» были осуществлены по инициативе ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция». В апреле 2010 г. Чебурашка вновь оказался на киностудии. Следующим этапом подготовки к экспозиции стало воссоздание декораций из мультфильмов режиссера Романа Качанова и художника-постановщика Леонида Шварцмана. Художественными работами по реконструкции руководила Нина Виноградова, признанный мастер кукольной анимации.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама