Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

  Жюри анимационной программы

студенческих фильмов и кинопрограмм XXVII фестиваля ВГИК 

ЛЕОНИД ШВАРЦМАН – Председатель жюри

Художник-аниматор

Заслуженный художник РСФСР (1981).

В 1941 году окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры.

С 1948 года работает на киностудии «Союзмультфильм», с 1975 – как режиссёр.

В 1951 году окончил ВГИК с дипломом художника-постановщика мультфильмов.

Шварцман – выдающийся художник российской анимации, создатель двух персонажей, ставших в разные годы эмблемами киностудии “Союзмультфильм”. Это нарисованный человечек из фильма «Федя Зайцев» и Чебурашка.

Один из ведущих мастеров студии, Шварцман участвовал в создании самых популярных на Западе картин: «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Пес и кот», «Снежная королева». Он стал одним из немногих художников, сумевших органично перейти из рисованного кино в объемное. В кукольной анимации им созданы герои фильмов «Варежка», «Крокодил Гена», «38 попугаев», «Ёжик плюс Черепаха».

В творческом содружестве с режиссером Львом Атамановым Леонид Шварцман работал над серией про Котенка по имени Гав. После смерти Атаманова, художник закончил четвертый фильм из этой серии самостоятельно, после чего увлекся режиссурой. С 1983 года снимает истории из жизни озорных обезьянок по сценариям Григория Остера.

Призер множества российских и международных фестивалей.

НАТАЛЬЯ БЕРЕЗОВАЯ

Режиссер, сценарист, аниматор

В 1996-2003 гг. аниматор и режиссер студии «Аргус», с 2003 года – на студии «Пилот». Работает в рисованной анимации. Сотрудничала с художниками М. Поляковым, И. Литманович, В. Телегиным.

Автор анимационных фильмов «История кота со всеми вытекающими последствиями» (специальный приз и диплом жюри за лучший фильм для детей VII МФАФ «Крок», 2000; приз «Серебряный медведь» на фестивале в Ebenseer, Австрия, 2000; специальный приз им. Ю. Никулина за самый смешной фильм на МФАФ «Золотая Рыбка», 2000), «Моя жизнь» (приз МФАФ в Анси, Франция, 2001; спец. приз МФАФ “I Castelli Animati” в Италии, 2001; приз и диплом за лучший фильм для детей VIII МФАФ «Крок», 2001), «Про барана и козла» (приз VII международного фестиваля «Сказка» за самый смешной фильм, 2005) и др.

ЕКАТЕРИНА КЛАДО

Киновед

В 1991-95 гг. училась на сценарно-киноведческом факультете ВГИКа (мастерская Л.Маматовой). Публикуется с 1985 года, с 1989 года пишет о кино и анимации в изданиях «Экран», «Экран и сцена», «Культура», «Сегодня», «Коммерсантъ», «Искусство кино» и других.

Автор статьи в альбоме «Сны и реальность Александра Петрова».

СЕРГЕЙ МЕРИНОВ

Режиссер-аниматор

В 1989 году окончил Московский колледж художественных ремесел №75 по профессии художник-оформитель, в 1992 – курсы художников-мультипликаторов при студии «Пилот», в 2003 – Высшие курсы сценаристов и режиссеров по специальности режиссер анимационного эпизода. С 1990 года работает на студии «Пилот»: сначала как аниматор, затем – как художник-постановщик и режиссер. Создал несколько рекламных роликов, клипов и ТВ-заставок. Преподает характерную анимацию на курсах при студии «Ф.А.Ф.» (2003) и «Пилот» (с 2005). Снимался в документальном сериале «Фабрика чудес» (серия «Аниматор», 2006).

Автор анимационных фильмов «Новые русские звери», «Сказка о зависти», «Кремлины», «Зверские частушки» и других.

Реклама