Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

  Жюри неигровой программы

студенческих фильмов и кинопрограмм XXVII фестиваля ВГИК

ВИТАЛИЙ МАНСКИЙ – Председатель жюри

Режиссер

Родился в 1963 году во Львове. В 1982 году поступил во ВГИК (мастерская С. Медынского). Дебютировал в кинематографе в 1989 году и с тех пор снял 23 фильма. Его картины участвовали более чем в двухстах международных кинофестивалях, среди которых форумы в Канне, Сан-Себастьяне, Оберхаузене, Сан-Франциско, Локарно, Амстердаме, Монреале, Мюнхене, Кракове, Рио-Де-Жанейро, Турине, Шеффилде, Ямагате и т.д. За свои фильмы Манский получил более тридцати наград, среди которых Европейский приз новой кинодокументалистики, учрежденный Евроканалом SAT, «Серебряный голубь» Лейпцигского фестиваля, приз за режиссуру (Локарно), Prix court metrage Visions du Reel – Nyon, Golden Spire в Сан-Франциско, диплом «Приз Европы», «Серебряный кентавр» в Санкт-Петербурге, приз европейских киноклубов «Дон Кихот». Манский трижды становился номинантом Российской киноакадемии «Ника». Он лауреат национальной премии «Лавровая ветвь» и Премии МВД РФ.

 ГАЛИНА ЛЕОНТЬЕВА

Режиссер

 Родилась в Ханты-Мансийске.

В 1996 году с отличием закончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская В. П. Лисаковича).

С 1998 года – член Союза Кинематографистов России.

Автор фильмов «Уроки», «Дом без дверей», «Дыхание колокола», «Жизнь прошла», «Старше на одну войну. Письма», «Студент Андрей Тарковский», «Цирковые династии. Феррони» и других.

Лауреат премий различных российских и международных фестивалей, в том числе Амстердамского, Карловарского, Московского. Леонтьева регулярно участвует в фестивале «Золотой Витязь» и получала награды на фестивале ВГИК.

 АНАСТАСИЯ ТАРАСОВА

Режиссер

 С 1996 по 2001 гг. училась на факультете журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

В 2002 году стала принимать участие в театральном проекте «Театр.doc».

В 2004 году начала работу на киностудии «Гамаюн» в качестве режиссера и учредителя.

В 2006 году окончила ВГИК (мастерская И. И. Гелейна).

Поставила картины «Робинзон в отпуске», «Шагнувшие в войну», «Старая дача», «Дети великого озера».

 ВАДИМ ЦАЛИКОВ

Режиссер

 Родился в 1966 году в Пятигорске. Окончил Владикавказское художественное училище. Учился в Санкт-петербургской Академии художеств.

В 1996 году окончил ВГИК (мастерская В. П. Лисаковича).

Режиссер и сценарист киностудии «М-ФИЛЬМ».

Поставил картины «Ирбек и Асуан», «Индия – вчера, сегодня, завтра», «Граждане Беслана», «Отставной учитель» и другие. Призер отечественных и международных кинофестивалей.

Член Союза кинематографистов России.

Живет и работает в Москве.

 ДМИТРИЙ ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ

Режиссер

 Родился в 1973 году в Москве. В 1995 году закончил МГУ (факультет почвоведения). В 1998 году – Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Л. Гуревича).

 С 1998 года работает по договорам на разных киностудиях и телеканалах. Член Союза кинематографистов РФ. Лауреат международных кинофестивалей «Cinema du Reel» (Франция), «Cinema Huesca» (Испания), национальных премий и фестивалей «Святая Анна», «Послание к человеку», «Окно в Европу», «Россия», участник молодежных и специальных программ Московского кинофестиваля.

 МИХАИЛ СИНЕВ

Продюсер

Родился в Москве в 1975 году. В 1997-2005 гг. был исполнительным директором фестивалей «Золотая маска» и «Новая драма». Продюсер более двадцати документальных и короткометражных картин. Одна из самых успешных его лент – «Пыль» (реж. С. Лобан, 2005). С 2005 года – продюсер и директор проекта «Кинотеатр.doc». С 2006 года – генеральный директор киностудии «Пассажир». Исполнительный продюсер картины «Отрыв» (режиссер А. Миндадзе, 2007).

Реклама