Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

  Жюри Международного Конкурса

студенческих фильмов и кинопрограмм XXVII фестиваля ВГИК

АННА МИХАЛКОВА (Россия)
Актриса, телеведущая, продюсер

Анна Михалкова – старшая дочь знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова. Зрители познакомились с ней в 1993 году, когда на экраны вышла документальная лента «Анна. От 6 до 18». В ее основу Михалков положил семейное документальное видео. На протяжении всех этих лет отец брал интервью у дочери, задавая ей одни и те же вопросы, наблюдая, как взрослеет ребенок, как развивается его мироощущение. Картина имела огромный международный успех. В середине 90-х Анна Михалкова сыграла в мелодраме Р. Балаяна «Первая любовь» и комедии С. Газарова «Ревизор». Затем последовала роль Дуняши в фильме Н. Михалкова «Сибирский цирюльник» и другие работы. Особый успех Анне Михалковой принесла военная драма Д. Месхиева «Свои». В 2007 году актриса стала Лауреатом девятой национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в номинации «Лучшая роль второго плана» за работу в ленте К. Серебренникова «Изображая жертву». Еще одна сторона творчества Михалковой – работа на телевидении, где она является ведущей детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Зрители познакомились с ней в 1993 году, когда на экраны вышла документальная лента «Анна. От 6 до 18». В ее основу Михалков положил семейное документальное видео. На протяжении всех этих лет отец брал интервью у дочери, задавая ей одни и те же вопросы, наблюдая, как взрослеет ребенок, как развивается его мироощущение. Картина имела огромный международный успех. В середине 90-х Анна Михалкова сыграла в мелодраме Р. Балаяна «Первая любовь» и комедии С. Газарова «Ревизор». Затем последовала роль Дуняши в фильме Н. Михалкова «Сибирский цирюльник» и другие работы. Особый успех Анне Михалковой принесла военная драма Д. Месхиева «Свои». В 2007 году актриса стала Лауреатом девятой национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в номинации «Лучшая роль второго плана» за работу в ленте К. Серебренникова «Изображая жертву». Еще одна сторона творчества Михалковой – работа на телевидении, где она является ведущей детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

ЛЮДМИЛА ПЕТРУШЕВСКАЯ (Россия)

Драматург, прозаик

Родилась в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ, работала редактором на радио и телевидении. Первый рассказ опубликован в 1972 г. в журнале «Аврора», первая пьеса поставлена в 1973 г. Романом Виктюком в Студенческом театре МГУ. На протяжении десятилетия была полузапрещенным автором, спектакли по ее пьесам ставились в полуофициальных студиях или закрывались после нескольких показов. Широко ставится с середины 1980-х, широко печатается с 1988 г. В 1990-е гг. экспериментирует с новыми формами: поэма «Карамзин» (1994), несколько циклов прозаических миниатюр, построенных на притчевой основе или на языковом эксперименте. Лауреат Пушкинской премии фонда Тёпфера (1991), премий журналов «Новый мир» (1995), «Октябрь» (1993, 1996, 2000), «Знамя» (1996), «Звезда» (1999), премия «Триумф» (2002), Государственная премия России (2002) и др. По сценариям Людмилы Петрушевской был поставлен ряд мультфильмов, в том числе «Сказка сказок» (1979, реж. Юрий Норштейн).

СЕРГЕЙ АЗИМОВ (Казахстан)

Продюсер

Закончил ВГИК.

Занимается организацией международных фестивалей.

Генеральный директор национальной кинокомпании «Казахфильм».

Продюсер картин «Шиза» (2004, реж. Г. Омарова), увенчанной множеством призов на различных фестивалях, и «Кочевник» (2006, реж. С. Бодров, Т. Теменов, И. Пассер).

ТОМАШ ТООТ (Венгрия)

Режиссер, сценарист, клипмейкер, художник-график.

Родился в 1966 году в Будапеште. Один из основателей Первой европейской детской студии анимации в Будапеште (1978). Первая выставка живописи и графики Тоота в столице Венгрии состоялась в 1979 году. С 1982 года регулярно издаются иллюстрированные им книги.

В пятнадцать лет будущий режиссер приехал в Москву вместе с отцом – сотрудником посольства. В 1990 году окончил ВГИК (мастерская С. С. Соловьева). Снимает музыкальные клипы и рекламу, работает на телевидении. Ставит спектакли, работает художником в театре. 

ЮОЗАС БУДРАЙТИС (Литва)

Актер
Родился 6 октября 1940 года в деревне Липинай в Литве. 1958-1960   рабочий
учебно-производственного комбината в Клайпеде. Окончил юридический факультет
Вильнюсского университета (1968). С 1968   актер Литовской киностудии. 1976-1978 
учился на Высших двухгодичных курсах сценаристов и режиссеров при Госкино СССР.
1981-1988   актер Каунасского драматического театра. С 1989   председатель Союза
театральных деятелей Литвы. С 1996   атташе по культуре Посольства Литовской
Республики в РФ.

ГАРРИ БАРДИН (Россия)

Режиссер, сценарист, художник-аниматор

Родился в 1941 году в Оренбурге. Закончил в Школу-студию им В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. Горького, работал драматическим актером в театре им. Гоголя, снимался в кино. В 1974 г. написал совместно с В.Ливановым пьесу «Дон Жуан», и был приглашен Сергеем Образцовым в качестве режиссера-постановщика в Московский кукольный театр.

        В 1975 г. начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм», где за 15 лет снял 15 фильмов, отмеченных многочисленными международными призами, в том числе четырьмя премиями «Ника», «Золотой Пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. В 1999 Гарри Бардин был удостоен Государственной Премии РФ.

        Гарри Бардин завоевал признание и успех, используя в своих фильмах разнообразную технику и материалы: это и спички в «Конфликте», и веревки в «Браке», и проволока в «Выкрутасах», и оригами в одном из последних фильмов – «Адажио». Кроме того, автор использует и традиционные куклы и пластилин. Почти во всех своих фильмах Гарри Бардин является автором сценариев. 

        В 1991 году вместе со своей группой Гарри Бардин основал собственную студию «Стайер», где работает и по сей день. В настоящее время на студии идет подготовка к съемкам полнометражного анимационного фильма «Гадкий утенок». 


РОМАН БОРИСЕВИЧ (Россия)

Продюсер  

 В 1997 году окончил экономический факультет Московского Университета пищевых производств. До 1999 года учился на экономическом факультете ВГИКа, с 1999 года работает как независимый продюсер. В 2000 году основал дистрибьюторскую компанию CineMAX. в 2003 - производственную компанию «Коктебель». Продюсер картин «Лицо французской национальности» (реж. Илья Хотиненко, 2000), «Коктебель» (реж. Борис Хлебников, Алексей Попогребский, 2003), «Свободное плавание» (реж. Борис Хлебников,2006), «Простые вещи» (реж. Алексей Попогребский, 2007).

Реклама