Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
 

Жюри игровой программы

студенческих фильмов и кинопрограмм XXVII фестиваля ВГИК 

ВЕРА СТОРОЖЕВА – Председатель жюри

Режиссер

Родилась в г. Троицк Челябинской области. В 1983 году окончила Московский государственный институт культуры. В 1987 году снялась в фильме С. Попова «Легкая работа», а в 1989 году – у Киры Муратовой в картине «Астенический синдром». В 1993 году Вера Сторожева закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская А. Митты), как режиссер сделала 25 телевизионных документальных фильмов; телефильм «Живой Пушкин» (2000) был удостоен премии ТЭФИ.

Вера Сторожева – автор сценария и режиссер короткометражного фильма «Развод» (1993), отмеченного на ряде международных фестивалей. В качестве соавтора сценария новеллы «Девочка и смерть» она принимала участие в создании картины К. Муратовой «Три истории» (1997). В 2003 году Вера Сторожева дебютировала как режиссер-постановщик полнометражной лентой «Небо. Самолет. Девушка», снятого по мотивам известной пьесы Э. Радзинского «104 страницы про любовь». В 2007 году получила главный приз XXIX ММКФ за картину «Путешествие с домашними животными».

КАТЯ ВОЛКОВА

Актриса, певица

Рoдилacь в г. Toмcк. Училась в Театральном училище в Ярославле, затем приехала в Москву и поступила сразу на третий курс РАТИ (ГИТИС) в мастерскую Марка Захарова.

По окончании РАТИ (1999) работала в антрепризных проектах. На сцене театра им. Станиславского  сыграла Эвридику в «Орфее и Эвридике». Режиссер Владимир Клименко доверил ей роль Сесиль в спектакле "Альцест" (театральная группа "Практика").

В кино дебютировала в 2001 году в фильме Юрия Грымова «Коллекционер». В 2003 году снялась в ленте Сергея Соловьева «О любви», поставленной по рассказам А. П. Чехова. В тот же год в рамках фестиваля «Новая Драма» состоялся ее режиссерский дебют на малой сцене МХАТ («Мой голубой друг»).

В 2005 году Катя основала музыкальную группу «Беспредел».

ОЛЬГА ГАЛИЦКАЯ

Кинокритик

Кинообозреватель радио «Маяк», ведущая программ «Станционный смотритель», «Вечерний свет», «Киножизнь».

Работала в Агентстве печати Новости в Главной редакции периодических изданий для зарубежных стран, где специализировалась на материалах о кино. На радио с 1991 года. В 1996 году перешла работать на НТВ, где занималась закупкой фильмов для канала. В 2000 году пришла на «Маяк».

Ольга Галицкая – лауреат премии «Золотой Овен» с формулировкой «За поддержку российского кино». Обладатель почетного знака «защитника Белого дома». Время от времени пишет в газеты и журналы. Написала сценарий документального фильма «Розы для синьоры Раисы», который в 2005 году получил призы на кинофестивалях в Онфлере (Франция) и Пловдиве (Болгария). Член Гильдии киноведов и кинокритиков России.

ВИКТОР ГЛУХОВ

Продюсер

Выпускник экономического факультета ВГИКа (1982). Член Правления Гильдии продюсеров России. Награжден знаком «Почетный кинематографист» (2001).

С 1984 по 1989 гг. был заместителем начальника и начальником контрольно-ревизионного управления Министерства культуры России. С 1989 года его творческая и производственная деятельность связана с киностудией «Слово» киноконцерна «Мосфильм». В 1993 году основал продюсерскую компанию «Слово». В 2000 году вступил в должность заместителя председателя Госкино России. В 2000 году стал руководителем Департамента государственного регулирования и развития кинематографии Министерства культуры РФ. С 2001 года – генеральный директор ОАО «Российский кинопрокат».

Исполнительный продюсер фильмов «Любить по-русски», «Американка», «В движении», «Свои».

ОЛЕГ ЛУКИЧЕВ

Оператор

Родился 25 августа 1969 года. Закончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А. Княжинского). Работал на фильмах «Марс», «Гарпастум», «Путешествие с домашними животными» и других.

На МКФ в Братиславе лента «Последний поезд» (реж. А. Герман-мл.) была отмечена призом за лучшую операторскую работу. Также Олег Лукичев был удостоен премии «Белый квадрат» за картину «Гарпастум» (реж. А. Герман-мл.).

ПАВЕЛ РУМИНОВ

Режиссер, сценарист

Родился 25 ноября 1974 года во Владивостоке.

Из клипмейкера вырос в режиссера игрового кино – сначала короткометражного, а потом и полного метра.

Первая короткометражная работа режиссера – «Дедлайн» (Deadline/«Ключевое действие», 2004) получила призы сразу нескольких кинофорумов («Кинотавр», «Московская премьера», «Кинотеатр.doc», а также кинофестиваль в Аризоне, США).

Затем последовали «Человек, который молчал» (2004) и «Мертвые дочери» (2007). Права на римейк «Мертвых дочерей» куплены американской студией Gold Circle Films еще до окончания работы над оригинальной версией. В этих картинах, а также в «Одиночестве крови» (2002, реж. Р. Прыгунов), Руминов выступил в качестве сценариста.

Реклама