Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

  Жюри Международного театрального конкурса

XXVII Фестиваля ВГИК

 ВАЛЕРИЙ АХАДОВ (Россия) – Председатель жюри

Театральный и кинорежиссер

Заслуженный деятель искусств Таджикской ССР. В 1971 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Е. Дзигана). Автор-режиссер нескольких документальных фильмов.

Снялся в фильмах «Жених и невеста» (1970), «Взлетная полоса» (1970).

Организовывает кино- («Хрустальная слеза») и театральные фестивали («Театр без границ», 1993). С 1991 года – главный режиссер Магнитогорского драмтеатра. В 1993 году поставил на сцене Российского театра им. Пушкина в Магнитогорске спектакль «Мементо» по пьесе Д. Жаке с французскими актерами Ж. Винсэ и А. Сельер. В 1997 году в Москве – пьесу Н. Брода «Ну, все, все... все?» с Т. Васильевой и В. Гаркалиным в главных ролях. В 1999 году в московском ТЮЗе поставил спектакль «Публике смотреть воспрещается» (комедия Ж. Марсана). В 2000 году – "Маленькие трагедии" А. Пушкина с артистами Государственного театра Кипра (Никосия). 

МАРИНА КОРОСТЫЛЕВА (Россия)

Театровед

Руководитель группы цикловых рубрик службы информации телеканала «Культура». Заместитель художественного руководителя по связям с общественностью театра им. Моссовета.

ОКСАНА СМИЛКОВА (Чехия)

Художественный руководитель актерского курса, профессор Яначковой Академии изящных искусств в Брно, художественный руководитель международного фестиваля Высших театральных- и киношкол Европы и России «Лабиринты искусств» (Оломоуц).

Член-корреспондент Международной академии творчества.

Спектакль «Дядя Ваня», поставленный Смилковой, получил чешскую премию Альфреда Радока. Многие другие ее спектакли номинировались на эту премию: «Маскарад», «Вишневый сад», «Чайка», «Мастер и Маргарита», «Последняя ночь последнего царя», «Электра» (по пьесе самой Смилковой). Спектакль «Лир» в 2006 году получил высшую оценку на Шекспировском фестивале в Граазе (Австрия).

МАРИНА СМЕЛЯНСКАЯ (Россия)

Театральный критик

Заместитель Евгения Миронова по общественным связям в Театре наций.

АЛЕКСАНДРА ХОНГ (Болгария)

Актриса, режиссер

Родилась в Ташкенте. В 1978 и 1979 гг. училась на филологическом факультете Ташкентского университета. В 1983 году закончила ВГИК (мастерская Б. Чиркова). Позже закончила Национальную академию театрального и киноискусства в Софии и стала преподавать там пластику и пантомиму.

В 1996 году была основана театральная группа «Маска», в которой Хонг представляет современные и классические танцы, клоунады, пантомимы и песни российских цыган. Помимо этого устраивает авторские представления, работает в кино и на телевидении (проект «Искусство в традиционной и нетрадиционной медицине»). Участвует в различных конференциях в разных странах мира, включая Германию, Францию, Мексику, Россию. В прошлом году на Фестивале ВГИК Приз за вдохновение и гармонию и Приз зрительских симпатий получил спектакль «Когда рождались боги» с участием слабослышащих актеров. Александра Хонг была его художественным руководителем. 

ВЛАДИМИР КАПУСТИН (Россия)

Актер

Заслуженный артист Российской Федерации.

Родился в 1971 году в Ангарске. В 1994 году окончил Иркутское театральное училище (мастерская А. Булдакова и В. Дуловой), а в 1998 году – ВГИК (мастерская Е. Киндинова), после чего поступил в труппу театра под руководством Армена Джигарханяна.

Играл в фильмах «Сельский врач», «Золотой век» и «Коля-перекати поле», а также в сериалах «Штрафбат», «Бухта Филиппа», «Карамболь», «Завещание Ленина».

Реклама