Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2014 12:36

Второй квартал притормозил российское кино

Второй квартал притормозил российское кино

Начало июля – традиционное время подведения итогов проката первого полугодия в киноиндустрии. Этот год не стал исключением. Компания Movie Research посчитала кассовые сборы и зрителей российских фильмов, а также выяснила, как менялась за это время средняя цена билета в кинотеатрах. Итоги полугодия показали рост доли отечественных картин, как по числу посещений, так и по кассовым сборам по отношению к показателям аналогичного периода предыдущего года.

Общий объем кассовых сборов за первое полугодие составил 24,49 млрд. рублей, что на 9,7% выше аналогичного показателя 2013 года. Рост посещаемости в январе-июне 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составил 4,6 %, количество зрителей российских кинотеатров достигло 98,94 млн.

Доля российских фильмов по посещаемости в первом полугодии составила 25,1% (в январе-июне 2013 года – 18,1%). Согласно данным Movie Research российские фильмы собрали в прокате в январе-июне 5,81 млрд. рублей или 23,73% от общей кассы.

Локомотивом роста показателей стал первый квартал года, когда общий box-office российских кинотеатров (включая СНГ, без учета Украины) превысил 14,13 млрд. рублей, российские фильмы заработали 4,64 млрд. рублей, и их доля в кассовых сборах достигала 34%.

Во втором квартале снизился и общий бокс-офис, он составил 10,36 млрд. рублей, и доля российских фильмов упала до 10,3%.

Топ 10 самых кассовых российских фильмов 1 полугодие 2014

Впрочем, весна – лето это традиционно сложный период для российского кино, считает главный редактор портала ПрофиСинема Нина Ромодановская: «Мы производим замеры Индекса предпринимательских настроений уже несколько лет. Картина конца весны и лета практически не меняется год от года: отечественному кино трудно конкурировать с плотным потоком американских блокбастеров. Лето – не наш сезон. Сильные российские релизы очень хорошо сработали в первом квартале. Вероятнее всего, доля отечественного кино снова начнет расти в третьем и особенно четвертом кварталах».

Изменение цены кинобилета 1 полугодие 2014

Во втором квартале вслед за зрительской активностью незначительно снижалась и средняя стоимость билета. Ситуация несколько изменилась с выходом в прокат голливудского блокбастера «Трансформеры: Эпоха истребления», у него один из самых высоких показателей средней цены за билет – 292 рубля.
Реклама