Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2009 11:53

«Гран Торино» стал самым кассовым фильмом Клинта Иствуда в США и готовится стартовать в кинотеатрах по всему миру

«Гран Торино» стал самым кассовым фильмом Клинта Иствуда в США и готовится стартовать в кинотеатрах по всему миру

Фильм «Гран Торино», который собрал самую большую кассу в США среди всех работ легендарного актера и режиссера Клинта Иствуда, этой весной готовится стартовать во всех кинотеатрах мира. 19 февраля картина выходит на экраны Великобритании, вслед за которой последуют Франция, Испания и ряд других стран Западной и Восточной Европы, а также Южная Африка и Израиль. В марте предполагается выход фильма в Германии и Италии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. «Гран Торино» достигнет кинотеатров части Восточной Европы, России и Японии в апреле, а в мае попадет на экраны Дании.

Фильм «Гран Торино» уже собрал 120 миллионов долларов на территории Соединенных Штатов, и его сборы продолжают расти. Режиссер фильма Клинт Иствуд сам предстал в нём в образе закаленного и непреклонного ветерана Корейской войны, живущего в нынешнем быстро меняющемся мире, где его собственные давние предрассудки становятся очевидными благодаря теперешним соседям-иммигрантам.

В Соединенных Штатах бокс-офис этой картины возглавил рейтинг фильмов, в которых снимался и/или режиссером которых был Иствуд. В этот рейтинг вошли: «На линии огня» ($102 млн.), получившие премию «Оскар» фильмы «Непрощенный» ($101 млн.) и «Малышка на миллион» ($100 млн.), «Космические ковбои» ($90 млн.), «Как ни крути – проиграешь» ($85 млн.), «Таинственная река» ($90 млн.) и «Мосты округа Мэдисон» ($71,5 млн.).

В США «Гран Торино» вышел в трёхнедельный ограниченный прокат, за период которого он попал в различные десятки лучших фильмов года, а актерское мастерство Иствуда и сценарий фильма, помимо прочих, завоевали награды Национального общества кинокритиков. Фильм вышел в широкий прокат 9 января и поднялся до верхней позиции в рейтинге кассовых сборов за уикенд, заработав рекордную сумму в $29,5 млн., что стало самым крупным стартом среди всех фильмов Иствуда, равно как и самым кассовым стартом за всю историю 3-дневных январских уикендов.

На российских экранах «Гран Торино» появится 9 апреля 2009 года (дистрибьютор – Каро Премьер).

Название фильма на языке оригинала: Gran Torino
Год: 2008
Хронометраж: 117
Жанр: Экшн/драма
Страна: США
Производство: Village Roadshow Pictures , Warner Bros. Pictures
Продюсер: Иствуд Клинт (Eastwood Clint)
Режиссёр-постановщик: Иствуд Клинт (Eastwood Clint)
Композитор: Иствуд Клинт (Eastwood Clint)
Актёры: Иствуд Клинт (Eastwood Clint)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама