Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2010 16:50

Уикенд 7-9 мая в истории бокс-офиса

Уикенд 7-9 мая в истории бокс-офиса

Так повелось, что первый уикенд мая знаменует собой начало сезона летних блокбастеров, несмотря на то, что по календарю до начала лета остается еще почти месяц. 2010 года не стал исключением. «Первой ласточкой» в этом году стал фильм «Железный человек 2» / «Iron Man 2», о чем вы можете прочитать в специальном отчете Интернет-портала ПрофиСинема.ру о результатах минувшего уикенда. Сейчас же мы предлагаем вам отправиться в своеобразное путешествие и посмотреть, какие фильмы стартовали в уикенд 7-9 мая в разные годы, и насколько успешны они были с точки зрения бокс-офиса.

Пять лет назад: год 2005

Несмотря на то, что первый уикенд мая обычно радовал прокатчиков и продюсеров стабильными прибылями, 2005 год стал исключением. Именно тогда на 3,216 площадках стартовал исторический эпос Ридли Скотта «Царство небесное» / «Kingdom of Heaven». На проект возлагались большие надежды, но им не суждено было оправдаться. Картине не удалось повторить успех «Гладиатора» 2000 года. Сборы «Царства небесного» за первый уикенд составили $19.6 млн. Также высоких прокатных показателей не удалось добиться хоррору «Дом восковых фигур» / «House of Wax», главную роль в котором исполнила Пэрис Хилтон. Этот фильм вышел в прокат в 3,111 кинотеатрах и заработал $12.1 млн.

Десять лет назад: год 2000
Начало мая 2000 года стало временем, когда «Гладиатор» / «Gladiator» Ридли Скотта воскресил жанр пеплума и вернул популярность картинам «о мечах и кинжалах». Картина заработала в свой первый уикенд $34.8 млн. (лента вышла на 2,938 площадках). «Гладиатор» стал самым крупным релизом первого уикенда мая 2000 года. На втором месте оказался фильм «Я мечтала об Африке» / «I Dreamed of Africa», вышедший в прокат в 2,112 кинотеатрах и собравший $2.4 млн.
 
Пятнадцать лет назад: год 1995
В 1995 и более ранние годы первый уикенд мая не считался началом сезона летних блокбастеров, и данные кассовых сборов это подтверждают. Так, стартовавшая на 1,721 площадках романтическая комедия «Французский поцелуй» / «French Kiss» с участием Мэг Райан и Кевина Клайна собрала $9 млн., лишь на полмиллиона обогнав картину «Пока ты спал» / «While You Were Sleeping», идущую в кинотеатрах уже третью неделю и отработавшую первый майский уикенд с показателем $8.5 млн.
 
Двадцать лет назад: год 1990

Самым кассовым фильмом уикенда стала «Красотка» / «Pretty Woman», заработавшая $6.8 млн. (снижение по сравнению с предыдущей неделей составило 5%, общие сборы за 45 дней достигли $90.6 млн., и в дальнейшем картина собрала еще $88 млн.). Для фильма «Черепашки-нинздя» / «Teenage Mutant Ninja Turtles» это был вторая неделя проката, а касса уикенда составила $5.3 млн. А хоррор «Сказки с темной стороны» / «Tales From the Darkside: The Movie» стартовал на 1,535 площадках с показателем $5 млн.

Двадцать пять лет назад: год 1985
Новые релизы первого уикенда мая были представлены фильмами жанра экшн, но им не удалось собрать внушительную кассу. Успешнее других стал фильм Чака Норриса «Кодекс молчания» / «Code of Silence», вышедший на экраны 1,810 кинотеатров и собравший $5.5 млн. В то же время шпионская комедия «Попался!» / «Gotcha!» с участием Энтони Эдвардса и Линды Фиорентино стартовала на 1,218 площадках с показателем $2.4 млн., а фильм о карате «Гумквата» / «Gymkata» начал прокатную жизнь со сборами $1.26 млн. за первый уикенд.
Реклама