Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2011 18:03

Итоги проката. Август/сентябрь 2011: «Все началось с обезьян»

Итоги проката. Август/сентябрь 2011: «Все началось с обезьян»

У нас было достаточно времени на вдумчивый анализ последнего летнего месяца, и мы подготовили подробный материал. Для представителей обширной кинотеатральной сферы август выдался весьма удачным, особенно, в связи с результатами депрессивного сентября. Зритель проголосовал рублем: за подростков с проблемами самосохранения, анимационную студийную ленту, которой недавно покорилась сумма $400 млн мировых сборов, фантастику о мятежных шимпанзе и за нового экшн-героя, пришедшего на смену самому Арни – Джейсона Момоа.

Прежде всего, рассмотрим фильмы-хэдлайнеры.

ДАРВИНИЗМ. ВЫЖИВАЮТ ГОЛУБЫЕ ГНОМЫ

Первая неделя финального летнего месяца порадовала всех, кто сделал ставку на любимцев Дарвина. Очередной ремейк популярного фильма о восставших приматах «Восстание планеты обезьян» принес неожиданно крутую кассу на старте.

$5 164 391 - таких цифр не ожидал никто! Многие понимали, что картина пойдет неплохо, но больше 5 млн $ со старта? В США это раскрученный бренд и уровень ожидания зашкаливал, но ведь в России франшиза о поумневших шимпанзе никогда не пользовалась особой любовь и популярностью. Старый сериал, например, мало кто считает по-настоящему культовым. В главных ролях не самые большие звезды – Джеймс Франко и Фрида Пинто. Скорее, главной звездой фильма стоит считать Энди Серкиса, ответственного за мимику главной обезьяны, который уже подарил свою энергию персонажам мощнейших блокбастеров: «Властелину колец» и «Кинг-Конгу».

Не будем забывать, что с экранов еще не ушли жанровые конкуренты, фантастические «Первый мститель» и финальная глава о Гарии Поттере.

Локализованное название ленты не пнул только Роман Волобуев.

И все же, 5 млн. со старта и общая касса: потрясающие $12 111 053!

В чем же секрет Фокса?

На мой взгляд, это грамотный точечный маркетинг и удачное датирование. Сработал и ки-арт с угрожающим шимпанзе, вскинувшем руку, почти как церетеллевский памятник в Нижнем Новгороде. И, конечно, отличный сарафан. У фильма очень высокий средний бал на киносайтах.

Второй уикенд августа ознаменовался феноменальным стартом тоже франшизного фильма, который также не имеет в отличие от страны производства, большой армии фанатов в России. Речь идет о фильме про голубых гномов «Смурфики». Открылся релиз с отличным показателем $4 307 122, а завершил прокат с феноменальными для такой картины $12 420 474, обогнав в итоге даже «…обезьян».

«Смурфики» взяли новую планку, которая и не снилась похожим картинам: «Бунт ушастых» и «Элвин и бурундуки». Фильм одинаково удачно прокатился по основным мировым территориям. Новая франшиза началась, придется терпеть продолжения.

ТРЕХМЕРНОЕ ВАРВАРСТВО И СНОВА ПОДРОСТКИ-НЕДОТЕПЫ

«Конан-варвар» вышедший в третий уикенд августа показал отличный старт $5 212 985, но затем сильное падение и несколько расстраивающий общий сбор, меньше $10 млн. Учитывая качество фильма, есть ощущение, что картина не добрала миллиона 2-3.

Мы ждали крутого старта от «Пункт назначения 5», но результат первого уикенда почти $8 млн. – это настоящий прорыв и удача.

Причины такого успеха:

  • Ожидания пентиквела аудиторией, четвертая часть пришлась по душе поклонникам «кровавого» 3D, а с момента ее выхода прошло почти 2 года;
  • Популярность всей франшизы;
  • Прирост цифровых залов;
  • Грамотный формат выпуска;
  • Отсутствие конкурентов на дате, свободный от крупных проектов уикенд.

УДАЧНЫЙ СЕКС И ДРУГИЕ ПРИЯТНОСТИ

Отличный результат на второй неделе показала картина с Джастином Тимберлэйком и очень милой госпожой Кунис: «Секс по дружбе», несмотря на старт конкурирующей комедии «Несносные боссы» потерял меньше 50 процентов кассы и по итогам месяца собрал впечатляющие $ 9,5 млн. Отличная работа WDSSPR! До сих пор не совсем понятно, почему фильм с такой неоригинальной фабулой собрал на втором уикенде больше, чем довольно-таки свежая история о вредном начальстве? Рискну предположить, что тут сработал «нейминг». Зритель наблюдает приятные лица на постере с таким простым для уха (и чего другого) названием: «Секс по дружбе», на секунду задумывается, а может посмотреть фильм «Несносные боссы»? И все-таки выбирает первый. У «Боссов» неудачное название. Хотя бы из-за того, что прилагательное «несносные» почти не употребляется в обыденной речи. Это все равно, что услышать ругательство: «гадство» в каком-нибудь недобросовестно локализованном фильме. Нужно было креативить с названием, тем более, что фильм получился отличным. Смешным и искрометным. Он мог бы заработать больше.

Больше могли бы собрать и «Ковбои против Пришельцев» и «Дети шпионов 4». Первые оказались раздавлены на стартовом уикенде, сметающей все на своем пути, «голубой» смурф-волной, затем подсели почти на 60%. «Дети…» слабовато вышли, несмотря на новую фишку с «аромаскопами», но и потеряли меньше на втором уикенде: около 50%. Многие представители кинотеатров сетовали на ограниченное количество «аромаскопов». Получилось, что фишку разрекламировали, но возможность ее попробовать предоставили далеко не всем желающим.

ЛАРС И СЮРПРИЗЫ АВГУСТА

Прежде всего, главный сюрприз «среднего проката» это «Один день», к выпуску которого я тоже приложил часть своих усилий. Даже самые опытные воротилы рынка не ожидали такого исключительно положительного сарафана и впечатляющей итоговой суммы сборов почти $3,3 млн. на 258 копиях. Это потрясающий результат и Вольга серьезно работала для его достижения.

Выше ожиданий оказались результаты проката, казалось ненужного широкой аудитории, мультфильма «Красная шапка против зла», общие сборы составили внушительные $2,6 миллиона и это не только из-за особой благосклонности Люксора к своему проекту в собственных кинотеатрах, как поговаривают скептики.

«Меланхолия», вышедшая еще в июле на 100 цифровых экранах, продолжила собирать в августе. Прокатчик решил не рисковать на Триере и тем самым создал определенный ажиотаж вокруг фильма. Один из лучших фильмов года и, наверное, лучший фильм о депрессии на все времена, уверенно собрал $1,2 млн.

«Двойник дьявола» очень масштабно раскручивался. Приезжал главный актер Доминик Купер и это фильму, несомненно, помогло собрать $1,6 млн. Если бы прокатчик не стал «заморачиваться» фильм собрал бы в 3 раза меньше.

«Пина: Танец страсти в 3D» стала первым арт-хаусом, снятым в 3D. Вышедшая на 25 копиях картина долго не покидала экраны кинотеатров и на данный момент заработала почти $ 800 000.

«Неудовлетворенное сексуальное напряжение» на 54 копиях заработало $ 260 000, что вполне неплохо.

СТАРАЛИСЬ, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ИЛИ КЛУБ «$ 1,1 МЛН»

Спорные результаты у французского ромкома «Любовь с риском для жизни», 200 копий и $1,1 млн. Мало кто поверил в фильм, так что картине просто не дали достаточно экранного времени. И все же назвать такие сборы разочаровывающими язык не поворачивается.

Слабее по наработке на копию результат эксперимента с выпуском фентези ориентированного на девочек. «Страшно красив»: 250 копий и $1,1. Все это из-за выпуска на 4 месяца позже его американского релиза.

«Медвежонок Винни и его друзья» собрал меньше, чем от него ожидали все игроки рынка. Особенно разочаровал первый уикенд, затем ситуация выправилась, итог: $1,1 млн. на 320 копиях.

Замыкает список весьма спорная для выпуска в прокат картина "Липучка": 216 копий – $1,07 млн.

МОЖНО БЫЛО НЕ ВЫПУСКАТЬ

Фильмы, на выпуске которых дистрибьюторам можно было сэкономить:

«Глаз ребенка»: 53 копии - $115 994

«Лучшая жизнь»: 19 копий - $30 466

«Далеко по соседству»: 11 копий - $10 000

«Неуловимый Люк»: 60 копий - $175 467

«Убить заново» – информации о сборах нет.

СБОРЫ РЕЛИЗОВ АВГУСТА *

Название

дистрибьютор

Сборы дол.

1
Пункт назначения 5 КАРО $19 257 933
2
Смурфики WDSSPR $12 420 474
3
Восстание планеты обезьян ФОКС $12 111 053
4
Конан-варвар  ПАРАДИЗ / НАШЕ КИНО$9 868 836
5
Дети шпионов 4ЦПШ$7 892 157
6
Ковбои против Пришельцев

ЦПШ $6 481 135
7
Несносные боссы КАРО $4 698 836
8
Один день ВОЛЬГА $3 263 326
9
Двойник дьявола ВЕСТ $1 623 646
10
Страшно красивUIP$1 150 719
11
Медвежонок Винни и его друзья  WDSSPR $1 140 979
12
ЛипучкаКАСКАД$1 071 151
13
Пина: Танец страсти в 3DПРЕМИУМ$733 260
14
Неудовлетворенное сексуальное напряжение
КИНО БЕЗ ГРАНИЦ
$261 615
15
Неуловимый Люк ТОП ФИЛЬМ ДИСТРИБЬЮШН
$175 467
16
 Спящая красавица КАРАВЕЛЛА DDC$123 984
17
Глаз ребенка КИНО БЕЗ ГРАНИЦ $115 994
18
Лучшая жизнь ПАРАДИЗ
$30 466
19
Фламенко, фламенко РУССКИЙ  РЕПОРТАЖ $15 262
20
Далеко по соседству КАРАВЕЛЛА DDC $10 000
21
  Легко ли быть молодым «RUSCICO» $460

* указаны только те релизы информация о сборах которых общедоступна.
Автор:
Анатолий Сергеев
Реклама