Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2023 11:59

Стриминговые сервисы США отменяют проекты чаще, чем эфирное телевидение

Стриминговые сервисы США отменяют проекты чаще, чем эфирное телевидение

С 2020 года рекордсменом по числу отмененных проектов среди стримингов США стала платформа Max — до ребрендинга она называлась HBO Max. Ее руководство отказалось от продления 26,9% собственных шоу. Об этом говорят результаты исследования, проведенного аналитиками Variety. Помимо Max в тройке лидеров по отменам среди стримингов — Disney+ (21,1%) и Paramount+ (16,9%). Реже всего отменяет проекты Apple TV+ (4,9%).

В целом за указанный период стриминговые сервисы в штатах отменили 12,9% своих проектов. У эфирного телевидения этот показатель чуть ниже — 10,8%. При этом кабельное ТВ отказалось от продления лишь 7,2% процентов шоу, а традиционное вещательное— от 26,6%. В абсолютном исчислении с 2020 года стриминги отменили 221 проект, эфирное ТВ — 193 проекта.

Значительное число отмен у Max связано с финансовым положением компании Warner Bros. Discovery, которой принадлежит эта платформа. После того, как Warner Bros. покинул перегруженный долгами телеком-холдинг AT&T и объединился с Discovery, новому CEO Дэвиду Заславу пришлось урезать расходы, чтобы стабилизировать финансовое состояние.

Такж результаты исследования опровергают молву, согласно которой основным адептом отмен является Netflix. У него процент остановленных шоу составляет лишь 10,2%, что ниже среднего показателя по американским стриминга в целом. Netflix выглядит столь безжалостным по отношению к продолжениям своих проектов из-за колоссального количества производимого контента — поэтому в абсолютном исчислении этот стриминг отменяет больше и чаще, но в процентном отношении он оказывается достаточно терпимым.

Реклама