Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2023 15:28

В 2024 году в мировом прокате прогнозируется спад на 5% по сравнению с 2023 годом

В 2024 году в мировом прокате прогнозируется спад на 5% по сравнению с 2023 годом

В конце декабря аналитические компании составляют прогнозы на следующий год. Gower Street Analytics представила предварительную оценку мировых кассовых сборов в 2024 году. Согласно этим данным, спад примерно на 5% по сравнению с 2023 годом составит 31,5 миллиарда долларов. Об этом пишет Deadline.

По мнению аналитиков, общее падение сборов не связано с уменьшением зрительского интереса к фильмам. Главной причиной, во многом, является приостановка работ на фоне масштабных забастовок голливудских сценаристов и актеров, из-за чего премьеры многих проектов были перенесены.

Как отмечает Роб Митчелл, директор отдела Theatrical Insights на Gower Street, влияние забастовок на календарь релизов с точки зрения глобальной привлекательности голливудского продукта оказалось значительным. Именно забастовки являются ключевым фактором снижения темпов восстановления проката. В результате это значительно снизит шансы на возвращение к допандемическому уровню до 2025 года.

Ожидается, что в 2024 году прокат Северной Америки упадет на 11% по сравнению с 2023 годом и составит примерно 8 миллиардов долларов. По оценкам аналитиков, это на 30% меньше по сравнению со средним показателем за 2017 - 2019 годы и лишь на 7% больше, чем в 2022 году.

При этом, по словам генерального директора Gower Street Димитриоса Мициникоса, июль 2023 года стал рекордным месяцем по мировым кассовым сборам, что свидетельствует об устойчивом зрительском спросе на крупные кинотеатральные релизы.

Говоря о 2025 годе, Мициникос отметил: «Основываясь на запланированных релизах, находящихся в производстве, мы ожидаем, что 2025 год станет очень хорошим годом в мировом прокате и, надеюсь, станет примером позитивных тенденций на вторую половину этого десятилетия».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама