Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2023 15:58

Paramount ведет переговоры с Apple и Warner Bros. Discovery

Paramount ведет переговоры с Apple и Warner Bros. Discovery

20 декабря появилась информация о том, что Paramount Global ведет переговоры с Warner Bros. Discovery касательно возможного объединения компаний. Также в декабре Paramount обсуждала уже с Apple возможность заключения партнерского соглашения, в которое войдут Apple TV+ и Paramount+, что ознаменует следующую главу в истории потокового вещания.

Apple, имеющей технологически прочную основу, но, при этом, относительно небольшую библиотеку контента (по сравнению с Netflix и Disney+), может быть крайне выгодно сотрудничество с Paramount, владеющей большой коллекцией фильмов. Об этом пишет FILMTAKE. 

Одной из выигрышных стратегий Apple TV+ стал фокус на качестве продукции и интеграции с другими сервисами Apple. Объединение Apple TV+ с Apple Arcade, Apple Music и хранилищем iCloud в рамках пакета Apple One помогает Apple удерживать подписчиков. Это играет ключевую роль в сохранении пользователей AppleTV+ на рынке, где уровень оттока аудитории является серьезной проблемой даже для стриминговых лидеров.

Тем не менее, ограниченный каталог тайтлов может помешать компании привлекать новых подписчиков, особенно по сравнению с платформами, у которых есть большой выбор контента (Netflix и Disney+).


В отличие от Apple, Paramount Global сталкивается со множеством системных трудностей. Paramount+, несмотря на растущие доходы, испытывает постоянные проблемы в подразделении потокового вещания, и, вследствие этого, находится под пристальным вниманием инвесторов.

19 декабря 2023 года генеральный директор WBD Дэвид Заслав встретился с директором Paramount Global Бобом Бэкишем в Нью-Йорке, где они обсудили возможное слияние, сообщает Variety. 

Также, как и с Apple, условия возможного совмещения Paramount и Warner Bros. Discovery пока не известны. Обе компании привлекли своих банкиров, но статус переговоров пока находится на ранней стадии. По состоянию на конец третьего квартала Paramount Global сообщила, что ее долгосрочный долг составил $15,6 млрд, что значительно меньше, чем у WBD, чья задолженность составляла $43,5 млрд.

С точки зрения рыночной стоимости Warner Bros. Discovery является более крупной корпорацией: капитализация компании на момент закрытия торгов 20 декабря составляла 28,4 миллиарда долларов. У Paramount Global — 10,3 миллиарда долларов.

WBD и Paramount явно заинтересованы в объединении своих премиальных потоковых сервисов Max и Paramount+, чтобы лучше конкурировать с такими компаниями, как Netflix,  Disney+ и Hulu.

Еще летом 2023 года медиахолдинг Paramount Global в отчете за второй квартал 2023 года сообщил об убытке почти в $300 млн. Но в то же самое время выручка от Paramount+, наоборот, выросла.

Paramount, скорее всего, в ближайшие годы будет делать ставку на дальнейшее развитие своего стримингового сегмента и объединение с другим лидером рынка кажется для них наиболее выгодным вариантом.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама