Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2023 19:00

МТС планирует покупку Марс Медиа Энтертейнмент

МТС планирует покупку Марс Медиа Энтертейнмент

25 декабря появилась информация, что МТС, в рамках развития собственного кинопроизводства и усиления онлайн-кинотеатра Kion, рассматривает приобретение продюсерского центра Марс Медиа Энтертейнмент (ММЕ). Аналитики оценивают сумму сделки на уровне 1 млрд руб. Об этом сообщает Коммерсант. 

В случае реализации сделки с Марс Медиа Энтертейнмент, МТС сможет получать доходы от картин в прокате, а потом размещать их на платформе Kion. МТС совместно с ММЕ уже разрабатывают два проекта: сериал «Она такая классная» и полнометражный фильм «Мальвина».

По словам источников, сделка может быть завершена до начала весны. Осложнения в переговоры вносит то, что основатель ММЕ Рубен Дишдишян близок к Газпром-медиа холдингу и выступает основателем кинокомпании Централ Партнершип.

Среди самых популярных проектов Марс Медиа Энтертейнмент — фильмы «Т-34», «Брестская крепость», «Тарас Бульба» и сериалы «Ликвидация», «Доктор Живаго», «Братья Карамазовы», «Великая», «Золотая Орда». 

Изначально, компания 90% контента создавала для телеканалов, но в 2020 году решила сменить стратегию и сосредоточиться на проектах для онлайн-кинотеатров. В этот период студия выпустила «Открытый брак», «Чики», «Черную весну», «Водоворот». 

Эксперты отмечают, что МТС может заключить с ММЕ сделку формата first look deal (дает право первого отбора проектов), поскольку формат эксклюзивного производства только для одной платформы будет совсем невыгодным для ММЕ.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама