Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2024 14:28

Потенциальные отечественные кассовые лидеры проката в 2024: прогнозы и ожидания

Потенциальные отечественные кассовые лидеры проката в 2024: прогнозы и ожидания

Первый квартал 2024 года стал крайне успешным для российского проката. Сборы отечественных фильмов составили 14 млрд рублей, при этом на семь картин пришлось 12,8 млрд. Портал ПрофиСинема посмотрел, на какие потенциальные блокбастеры до конца года может рассчитывать кинотеатральный рынок и сколько они могут собрать.  

Несмотря на разнообразие жанров (камерная комедия, мюзикл, подростковое фэнтези, семейные сказки, супергеройский экшен), среди предстоящих картин потенциальных хитов проката оказалось не так много. Летний и осенний сезоны 2024 не выглядят так же впечатляюще, как первые месяцы этого года, а на сентябрь и ноябрь пока не запланировано ни одной серьезной премьеры.  

Редакция ПрофиСинема выделила 12 проектов, выходящих с апреля по декабрь 2024 года, которые могут успешно показать себя в российском прокате и собрать от 500 млн рублей.

«Сто лет тому вперёд», релиз 18 апреля, дистрибьютор Централ Партнершип


Фантастическая картина Александра Андрющенко по произведениям писателя Кира Булычева является одним из главных отечественных проектов этой весны. История о приключениях известной с детства многим зрителям героини Алисы Селезневой подается создателями, как молодежная фантастика. Референсами по сборам можно назвать успешную дилогию «Притяжение». У проекта звездный актерский состав — Александр Петров, Юра Борисов, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Фёдор Бондарчук. И продюсеры, и дистрибьютор рассчитывают на сборы от 1,5 - 2 млрд рублей, что, наверное, реально.

«Блиндаж», релиз 25 апреля, дистрибьютор КарроПрокат


«Блиндаж» военный боевик Марка Горобца, выходящий на майские праздники. Сюжет картины напоминает другой популярный военно-фантастический проект «Мы из будущего» — двое друзей во время раскопок переносятся во времени и из современности попадают в 1941 год. В начале апреля стало известно, что «Министерство неджентльментских дел» Гая Ричи не выйдет в России 25 апреля, а это значит, что «Блиндаж» станет единственной крупной тематической премьерой на 9 мая, что однозначно обеспечит проекту потенциально высокие кассовые сборы. Эстимейт — от 1 млрд и выше.

«Майор Гром: Игра», релиз 23 мая, дистрибьютор Централ Партнершип


Вторая часть франшизы студии Bubble о майоре Игоре Громе — большое событие для отечественного жанрового кино. Предыдущий фильм «Майор Гром: Чумной доктор» в апреле 2021 года собрал 317 млн рублей. Ранее Кинопоиск сообщил, что вложится в рекламную кампанию проекта, который после проката в кинотеатрах выйдет в онлайн-кинотеатре сервиса. Картина появится на экранах в конце мая и, скорее всего, станет успешнее первого фильма, благодаря повысившейся за прошедшие годы известности героя, обладающего внушительной базой поклонников. Эстимейт — от 1 млрд и выше.

«Манюня: Приключения в Москве», релиз 30 мая, дистрибьютор НМГ Кинопрокат



Продолжение комедии «Манюня: Новогодние приключения», которая собрала в 2023 году 277 млн рублей, скорее всего, не станет самым кассовым фильмом года, но на высокие сборы картины может повлиять удачная дата выхода, совпадающая со стартом школьных летних каникул. В качестве маркетингового приема создатели сообщили, что в ленте появится воссозданный с помощью нейросетей образ Юрия Никулина. Эта новость вызвала спорную реакцию среди зрителей, но бурное обсуждение в сети само по себе подстегнуло интерес к ленте. Также, в новом фильме сыграл Евгений Петросян, имя которого создатели смогут использовать в продвижении проекта. Эстимейт — 500 млн - 1 млрд.

«Непослушники», релиз 6 июня, дистрибьютор КарроПрокат 



«Непослушники» — третья часть комедийной франшизы, в которой вышли «Непослушник» и «Непослушник 2». «Непослушник 2» в 2022 году собрал 518 млн рублей. В картине снялись Виктор Хориняк, Гоша Куценко, Сергей Селин, Юрий Кузнецов и другие. Прокатчик к выходу обещает мощную рекламную поддержку релиза. Эстимейт 500 млн - 1 млрд.

«Тур с Иванушками», релиз 20 июня, дистрибьютор Атмосфера кино


Один из главных летних релизов прокатчика — музыкальная комедия «Тур с Иванушками» с песнями популярнейшей в стране группы. История о трех подругах, которые решают совершить безумный поступок и отправляются в фанатский тур за группой Иванушки International по югу России, по словам дистрибьютора, ориентирована на зрителей как младшего, так и старшего поколения. В ролях — Агата Муцениеце, Анна Пескова, Роман Курцын, Андрей Григорьев-Аполлонов и другие. Из ближайших аналогов можно вспомнить релиз комедии «Самый лучший день» с Дмитрием Нагиевым, которая собрала в новогодние праздники 2015 / 2016 годов 686 млн рублей.

«Самая большая луна»,  4 июля, дистрибьютор Атмосфера кино


Трудно предугадать кассовые сборы подросткового фэнтези «Самая большая луна» Алексея Попогребского, у которого прокатчик несколько раз сдвигал дату релиза. Это полностью оригинальная история об энергетических вампирах — эмерах, в ноябре 2023 вышла книга в этой вселенной, получившая хороший отклик у читателей в возрасте от 14 до 21 года. У проекта есть потенциал среди молодежной аудитории. Предстоящая картина напоминает смесь «Дозоров» и «Темного мира», но сможет ли подобный материал в 2024 году привлечь достаточно зрителей в кинотеатры — большой вопрос.

«Лунтик. Возвращение домой», релиз 29 августа, дистрибьютор Вольга


Новый анимационный проект Константина Бронзита – один из главных отечественных анимационных проектов года. В центре сюжета – известнейший персонаж, популярный и у детей, и у взрослых. Анимационный сериал «Лунтик и его друзья», идущий с 2006 года – наравне с «Машей и медведем» и «Смешариками»  самый популярный российский детский анимационный сериал. Поэтому ожидания от полнометражного проекта в этой франшизе достаточно велики, но туманны.

«Пальма 2», релиз 24 октября, дистрибьютор Централ Партнершип

Первая «Пальма» собрала в 2021 году 346 млн рублей. Вторая часть, выходящая в конце октября, ставит в центр истории медвежонка Мансура и овчарку Пальму, которые должны спастись от браконьеров и вернуться домой. Жанр семейной приключенческой картины обладает хорошим кассовым потенциалом — потенциальные сборы второй «Пальмы» могут превысить показатели первой части. Эстимейт 500 млн - миллиард.

«Возвращение попугая Кеши», релиз 31 октября, дистрибьютор КарроПрокат


«Возвращение попугая Кеши» — одна из главных загадок отечественного проката этого года. Основанная на культовом советском анимационном фильме, картина делает акцент на созданном при помощи компьютерной графики попугае Кеше, надеясь повторить успех «Чебурашки». Также ставка создателями делается и на актерский состав — главную роль в проекте исполнил актер Никита Кологривый. 

«Домовенок Кузя», релиз 19 декабря, дистрибьютор Атмосфера кино


«Домовенок Кузя», несомненно, станет ведущим релизом новогодней битвы 2024 / 2025 годов. Картина так же, как и «Возвращение попугая Кеши», пытается идти по пути «Чебурашки». По словам продюсеров,  согласно проведенному им исследованию, персонаж Кузя оказался на третьем месте среди самых популярных и любимых героев у зрителей после Чебурашки и кота Матроскина. Прокатчик обещает провести масштабную рекламную кампанию, а удачная дата выхода позволяет предположить внушительные кассовые сборы. 

«Иван Царевич и Серый Волк 6», релиз 26 декабря, дистрибьютор Вольга


Уже традиционно выходящим в конце декабря новым анимационным проектом студии Мельница станет картина «Иван Царевич и Серый Волк 6». Предыдущий фильм собрал 500 млн рублей, так что нет никаких сомнений, что и эта часть станет одним из лидеров новогодних праздников. «Три богатыря и Пуп земли», вышедший в конце 2023 стал самым кассовым фильмом студии, заработав 1,2 млрд рублей. Есть вероятность, что следующая лента Мельницы может приблизиться к миллиарду.

В январе 2025 года выйдет сразу несколько потенциальных кассовых блокбастеров — «Финист. Первый богатырь»«Волшебник Изумрудного города»«Ждун в кино»

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама