Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2010 15:41

Алексей Медведев: «Наш фестиваль станет полноправным наследником «Завтра/2morrow»

Алексей Медведев: «Наш фестиваль станет полноправным наследником «Завтра/2morrow»

На прошлой неделе в Интернете появились сообщения о том, что полюбившийся многим поклонникам современного авторского кинематографа фестиваль «Завтра/2morrow» распадается на две части по причине конфликта организаторов с генеральным спонсором смотра - компанией «Audi». Прокомментировать эту новость мы попросили программного директора кинофестиваля Алексея Медведева.

Алексей Медведев:
Никакого развала на две части для меня и людей, которые со мной работают, не произошло. «Интерфест» продолжит организовывать фестиваль современного кино в Москве с другим спонсором. Компания «Audi» на протяжении трех лет финансировала «Завтра/2morrow», и за это ей огромное спасибо. Но наше видение будущего фестиваля разошлось. Поэтому с той же командой мы будем делать новый фестиваль, который продолжит традиции «Завтра».

Корреспондент:
То есть, изменится только генеральный спонсор фестиваля?

Алексей Медведев:

Совершенно верно. Меняется спонсор фестиваля и его название в силу того, что название «2morrow» зарегистрировано за компанией «Audi».

Корреспондент:
Послужил ли причиной этого конфликта уход из жизни Ивана Дыховичного?

Алексей Медведев:

Во многом, да. Нет больше человека, который мог бы объяснить представителям крупного и среднего бизнеса, что есть фестиваль, нуждающийся в поддержке. Не думаю, что наш фестиваль когда-либо входил в намерения компании «Audi». Им больше был интересен Иван Дыховичный, который своей харизмой поддерживал имидж компании. На мой взгляд, «Audi» больше заинтересована в финансировании всевозможных светских вечеринок, имиджевых проектов и так далее.

Корреспондент:
Но фестиваль «Завтра», тем не менее, продолжит свое существование с другой командой…

Алексей Медведев:

У фестиваля компании «Audi» от нас остается только название. У них нет ни президента кинофестиваля, ни концепции, ни призов, ни программной политики, ни команды. Они будут организовывать фестиваль с нуля. Как они собираются это делать, лучше, наверное, спросить у них. Со своей стороны, я могу только пожелать им успеха. Чем больше спонсорских денег будет вложено в показ авторского кино в России, тем лучше. Но, конечно, единственным полноправным наследником фестиваля «Завтра» будет тот фестиваль, который делает наша команда.

Корреспондент:
Действительно ли фестиваль будет называться «2 in one»?

Алексей Медведев:

Пока это не официальное название. Мы думаем над этим вопросом, общаемся со спонсорами. Пресс-конференция по фестивалю состоится примерно через месяц, тогда мы и сообщим обо всех новых условиях.

Корреспондент:
Что ожидает форум «Проект на Завтра», который с успехом прошел на прошлогоднем кинофестивале?

Алексей Медведев:

Думаю, что «Проект на Завтра» останется одним из важных событий нашего фестиваля, благодаря той репутации, которую он завоевал. Но, очевидно, его название также будет другим.

Корреспондент:
Изменится ли каким-то образом формат фестиваля?

Алексей Медведев:

Формат зависит от бюджета. С моей точки зрения, делая фестиваль «Завтра», мы достигли очень хорошего результата в рамках того бюджета, которым располагали. Сейчас хочется создать что-то большее, разработать какую-то новую идею и концепцию. Но об этом рано говорить. Могу сказать только, что время проведения фестиваля – последняя неделя октября – не изменится.
Автор:
Ксения Сахарнова

Другие статьи по теме Кинорынок CentEast Moscow/Project for 2morrow

Другие статьи по теме Международный фестиваль современного кино 2 in One

Реклама