Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2023 21:12

Венеция 2023: опасная экшен-одиссея Mille Miglia в «Феррари» Майкла Манна

Венеция 2023: опасная экшен-одиссея Mille Miglia в «Феррари» Майкла Манна

31 августа в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля состоялась премьера фильма «Феррари» / «Ferrari» режиссера Майкла Манна. Адам Драйвер играет легендарного магната Энцо Феррари, чья звезда гонщика закатилась, и он мечется между женой, любовницей и неминуемым банкротством. А запоминается фильм лишь мощными сценами гонок и трагических крушений.

Манн не слишком часто радует своими режиссерскими работами, его последним полнометражным фильмом стал триллер «Кибер», снятый восемь лет назад.

На пресс-конференции режиссер сказал, что почувствовал себя обязанным рассказать историю Феррари, так как нашел ее «глубоко человечной»: «Когда ты сталкиваешься с такими энергичными, противоречивыми и всеобъемлющими людьми, как Энцо Феррари, то тебя затягивают их истории. Но чем глубже погружение, тем ты сильнее начинаешь осознавать, насколько она универсальна, проникаешься ей по-настоящему».

Адам Драйвер и Майкл Манн

Действие фильма разворачивается в течение трех месяцев 1957 года, когда Энцо Феррари изо всех сил борется за будущее своей компании, которую он основал в 1947 году посреди руин послевоенной Италии. Спустя ровно десять лет продажи серийных автомобилей Феррари перестали приносить достаточно прибыли. Выпуск сократился меньше, чем до 100 автомобилей в год, а для выживания бизнеса необходимо было продавать минимум 400 машин. Чтобы справиться с финансовыми трудностями, Феррари нужно привлечь крупного инвестора, а для этого выиграть Mille Miglia – гонку на выносливость протяженностью более полутора тысяч километров.

Энцо Феррари ведет бизнес вместе со своей женой Лаурой (Пенелопа Крус), но от брака почти ничего не осталось после смерти их сына Дино. У Энцо есть любовница Лина Ларди (Шейлин Вудли), а также 12-летний сын Пьеро, которого он пока не признал публично. Феррари на протяжении всего фильма пытается не столько наладить дела в компании, сколько собрать воедино осколки своей жизни.

кадр из фильма Феррари

При этом семейные перипетии главного героя не так захватывают, как, к примеру, достаточно камерная сцена накануне Mille Miglia, когда пилоты гоночных автомобилей, которые должны принять участие в соревновании, пишут письма своим половинкам, в них они признаются в любви на случай, если они не выживут в гонке. В Mille Miglia, которая проводилась в Италии с 1927 по 1957 год, вероятность аварии была очень высока, машины неслись со скоростью 230–250 километров в час по общественным дорогам, меры безопасности для населения, приветствующего гонщиков, практически не принимались. В одной из сцен фильма гонщик буквально называет их работу «смертельной страстью».

В чем Манн действительно постарался, так это в постановке гоночных сцен, он превратил гонку Mille Miglia в захватывающую, масштабную одиссею с визгом колес и комками грязи, летящими в камеру, развязкой которой ожидаемо (для тех, кто знает печальную историю Mille Miglia 1957 года) становится душераздирающая трагедия. И только в тот момент понимаешь, что фильм не о гонках и не о победе, а о цене, которую приходится за нее платить.

Майкл Манн

Поскольку «Феррари» стал одним из немногих фильмов, промокампания которого была одобрена Гильдией актеров США в условиях забастовки, в Венецию кроме режиссера Майкла Манна прилетели Адам Драйвер, исполнивший главную роль – Энцо Феррари и Патрик Демпси, сыгравший одного из гонщиков команды Феррари. 

Проект задумался режиссером еще в начале двухтысячных и за это время на главную роль прочили то Кристиана Бэйла, то Хью Джекмана, в итоге, был утвержден Адам Драйвер, который за год до этого играл другого знаменитого итальянца Маурицио Гуччи. Похоже, ему начинает нравиться говорить с итальянским акцентом. Герой Драйвера в полтора раза старше, располневший, хотя и не утративший элегантности, седой уставший от жизни, не желающий принимать судьбоносных решений, постоянно испытывающий прессинг жены и любовницы, человек. Получился слишком бытовой и приземленный образ. В некотором смысле, когда смотришь фильм, испытываешь разочарование этаким развенчанием легенды, чье имя ассоциируется со скоростью, стилем и роскошью.  

Фильм «Феррари» планируется к прокату в России с 21 декабря, дистрибьютор – Каропрокат.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама